"Нобелевка" в прямом эфире

Зрители телеканала "Наука 2.0" смогут посмотреть церемонию вручения самой известной премии мира в прямом эфире. Передача из Стокгольма начнётся 10 декабря в 19:30 по московскому времени.
10 декабря телеканал "Наука 2.0" проведёт прямую трансляцию церемонии вручения Нобелевской премии из Стокгольма. По традиции, лауреатов этого года в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и экономики наградит король Швеции Карл XVI Густав. Начало трансляции — в 19.30 по московскому времени. Комментировать церемонию будет ведущий телеканала Анатолий Кузичев.
 
"Вручение Нобелевских премий в прямом эфире - логическое продолжение линии канала на освещение важнейших научных событий в режиме реального времени", — говорит генеральный директор телеканала «Наука 2.0» Григорий Ковбасюк. "В октябре "Наука 2.0" показала в прямом эфире первый запуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру. Прямые трансляции – наше уникальное для российского кабельного рынка предложение, и мы будем это предложение расширять".
 
Наряду с церемонией вручения, в эфире телеканала «Наука 2.0» впервые будут показаны лекции Нобелевских лауреатов по медицине, физике, химии, экономике. В этом году доклады посвящены открытиям в области врождённого иммунитета, ускоренного расширения Вселенной, квазикристаллам,  а также причинно-следственным связям в макроэкономике. Лауреаты лично представляют работы, за которые они получили премии — это обязательное условие Фонда Нобеля.
 
В рамках проекта "Нобелевские недели" на канале также можно будет увидеть часовой фильм "Нобелевские лауреаты 2011" — портреты и достижения лауреатов из первых уст, и ток-шоу "Нобелевские умы".
 
Нобелевский комитет также передал право каналу на показ документальных лент, созданных на основе Нобелевских открытий в области медицины и физиологии. Это фильмы "Тайна памяти", рассказывающий о самых невероятных научных исследованиях в области памяти, и "Секретная армия организма", посвящённый иммунологии.