Тема:

Саммит Евросоюза 2 года назад

Сербы протестуют против вхождения страны в Евросоюз

Массовая акция протеста прошла в Белграде против вхождения Сербии в Евросоюз. Демонстрацию организовала Сербская радикальная партия (СРП) Воислава Шешеля. Участники митинга потребовали от руководства Сербии немедленного прекращения переговоров по получению статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Массовая акция протеста прошла в Белграде против вхождения Сербии в Евросоюз. Демонстрацию организовала Сербская радикальная партия (СРП) Воислава Шешеля. Участники митинга потребовали от руководства Сербии немедленного прекращения переговоров по получению статуса страны-кандидата на членство в ЕС. Акция протеста прошла в парке недалеко от резиденции сербского президента.

"Вхождение в Евросоюз будет означать окончательное уничтожение нашей страны, - цитирует заявление на митинге заместителя главы СРП Драгана Тодоровича ИТАР-ТАСС. - Тот факт, что Брюссель сегодня перенес принятие решения по этому вопросу на март, является для нас еще худшим вариантом, чем, если бы Сербия получила статус кандидата".

Драган Тодорович пояснил, что Евросоюз в ближайшие три месяца приложит максимальные усилия и окажет давление на Сербию для того, чтобы руководство страны признало независимость Косова. По мнению замглавы Сербской радикальной партии, заявление сербских властей о том, что оно никогда не признает независимость Косово, являются пустыми словами.

"ЕС на этом не остановится и будет работать над отделением от Сербии автономного края Воеводина и предоставлением широкой автономии Рашкой области", - предупредил на митинге в Белграде Драган Тодорович.