США помогут ЕС советом, но денег не обещают

США не планируют дополнительных взносов для пополнения антикризисных резервов МВФ, но предлагают европейским партнерам свои советы и консультации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента США Джей Карни.

США осторожно приветствовали итоги состоявшегося в Брюсселе антикризисного саммита Евросоюза, но финансовой помощи своим традиционным союзникам и партнерам не обещают.

"Мы считаем, что признаки прогресса - это хорошо, а это признак прогресса", - сказал в пятницу на брифинге для журналистов пресс-секретарь президента США Джей Карни.

"Но, естественно, необходимо работать дальше", - добавил он, подчеркнув, что США "предлагают свои советы и консультации", поскольку у них "богатый опыт в ситуации такого рода".

На вопрос о том, можно ли ожидать дополнительных взносов США для пополнения антикризисных резервов МВФ, Карни ответил, что позиция Вашингтона по этому вопросу не изменилась.

"Она сводится к тому, что у МВФ имеются достаточные ресурсы и что американским налогоплательщикам не придется брать на себя какие-либо дополнительные обязательства перед МВФ", - пояснил пресс-секретарь Белого дома.