Вулкан Кизимен выбрасывает столбы пепла на высоту до 4 км

На Камчатке зарегистрирована серия выбросов пепла из кратера вулкана Кизимен на высоту до 4 км. Гиганту присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код, предупреждающий об опасности, которую пепел и газы, выброшенные в атмосферу, могут представлять для авиации.

На Камчатке зарегистрирована серия выбросов пепла из кратера вулкана Кизимен на высоту до 4 км над уровнем моря. Угрозы для населенных пунктов нет. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС камчатский филиал Геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, на вулкане за сутки произошло более 280 локальных землетрясений. Наиболее сильные из них могли сопровождаться выбросами вулканической пыли. Гиганту присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код, предупреждающий об опасности, которую пепел и газы, выброшенные в атмосферу, могут представлять для авиации.

Кизимен высотой 2,5 км расположен в 265 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его последнее извержение наблюдалось в 1928-1929 гг. С тех пор гигант "спал" до 2009 года. Данными о других извержениях этого вулкана ученые не располагают.

С лета 2010 года близ Кизимена начала фиксироваться сейсмическая активность. С начала зимы 2011 года гигант периодически выбрасывает пепел. На северо-восточном склоне гиганта наблюдается поток лавы.

9 декабря в район извергающегося гиганта отправилась группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Специалисты намерены на месте изучить ситуацию, провести видео и фотосъемку района извержения. Оценить вероятные варианты дальнейшего поведения вулкана.