Российские корабли отправились в Аденский залив для борьбы с пиратами

В составе отряда – большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", средний морской танкер "Печенга" и морской буксир МБ-37. Это уже третий в этом году отряд кораблей Тихоокеанского флота, который участвует в международной операции по борьбе с пиратством.

Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился сегодня из Владивостока на дежурство в Аденский залив, передает ИТАР-ТАСС.

В его составе – большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", средний морской танкер "Печенга" и морской буксир МБ-37, сообщили сегодня в пресс-службе Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту.

С 2009 года это уже седьмой отряд кораблей Тихоокеанского флота и третий в этом году, который участвует в международной операции по борьбе с пиратством.

В апреле завершилось дежурство в Аденском заливе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", морского буксира СБ-522 и танкера "Печенга".

Тихоокеанцы несли вахту в Аденском заливе с 22 декабря 2010 года до 17 апреля 2011 года. За это время они обеспечили проводку по коридору безопасности 14 конвоям с торговыми судами разных стран.

29 августа в Аденский залив отправились большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", танкер "Борис Бутома" и спасательный буксир "Фотий Крылов", которые обеспечивают безопасность мореплавания у Африканского Рога уже несколько месяцев.

Сейчас тихоокеанцы ведут через опасные воды уже шестой по счету конвой гражданских судов из России, Либерии, Гонконга, Норвегии, Индии и Италии.

Экипаж корабля "Адмирал Трибуц" уже имеет опыт борьбы с пиратами. В июне 2009 года "Адмирал Трибуц" стал третьим боевым кораблем ТОФ, отправившимся для обеспечения безопасности судоходства в этот неспокойный район Индийского океана. Тихоокеанцы провели вдали от дома 140 суток. В ходе патрулирования Индийского океана военные моряки сопроводили в безопасные воды 13 караванов – это 101 судно различного тоннажа из 26 стран.