В Пекине обсудят сотрудничество РПЦ и российских соотечественников в Азии

В конференции принимают участие делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, представители православного духовенства из Японии, Монголии, Индонезии, настоятели приходов и православных общин в Пекине, Шанхае, Гонконге, российские дипломаты и журналисты.

В Пекине начала работу двухдневная конференция "Соотечественники и Русская православная церковь: опыт соработничества в Азии".

В конференции принимают участие делегация Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, представители православного духовенства из Японии, Монголии, Индонезии, настоятели приходов и православных общин в Пекине, Шанхае, Гонконге, российские дипломаты, журналисты, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это третья региональная встреча соотечественников, которая организована совместными усилиями Русской православной церкви и Российского государства в лице Министерства иностранных дел", - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков).

"Мы уделяем большое внимание таким встречам, поскольку они позволяют обсудить насущные проблемы и наших приходов, и светских организаций наших соотечественников в целях улучшения их пастырского окормления, сохранения русских традиций, русского языка, организации воспитания подрастающего поколения", - отметил отец Филарет.

"Мы встретили достаточно радушный прием китайской стороны и надеемся, что и в дальнейшем здесь, в Китае, и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона сможем проводить такие встречи и контакты между нашими приходами", - сказал священник.