Талибы удовлетворены переговорами с властями Пакистана

25-летний Наджибулла Зази был готов стать смертником
Пакистанские талибы ведут мирные переговоры с властями страны. "Наши переговоры идут в правильном направлении", - сообщил командир движения в северо-западной "зоне племен" - районе Баджаур - мулла Факир Мохаммад.

Пакистанские талибы ведут мирные переговоры с властями страны. "Наши переговоры идут в правильном направлении", - сообщил командир движения в северо-западной "зоне племен" - районе Баджаур - мулла Факир Мохаммад. Он подчеркнул, что если переговоры будут успешными и две стороны смогут подписать мирное соглашение в Баджауре, то талибы, действующие в других районах, также последуют их примеру.

Ранее сообщалось, что переговорный процесс между представителями властей и движением талибов "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан", несущим ответственность за большинство совершаемых в этой южноазиатской стране терактов, был инициирован администрацией президента Пакистана в конце октября. Чтобы вступить с боевиками в диалог, власти пообещали им уступки, гарантировав освобождение из тюрем некоторых арестованных ранее экстремистов и членов их семей. Талибы отнеслись к таким гарантиям как к должному и не смягчили своего главного требования к официальному Исламабаду - разорвать стратегический альянс Пакистана с США, сообщил ИТАР-ТАСС.