В Канаде до смерти избит ребенок из России


фото EPA

По данным уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, в Канаде в приемной семье погиб четырехлетний ребенок из России. "Выявлен случай гибели нашего четырехлетнего малыша Саши в Канаде. Его забил до смерти сожитель приемной матери Эрик Гренир", – сообщил он.

По данным уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, в Канаде в приемной семье погиб четырехлетний ребенок из России. "Выявлен случай гибели нашего четырехлетнего малыша Саши в Канаде. Его забил до смерти сожитель приемной матери Эрик Гренир", – сообщил он.

Между тем, стало известно, что поручение президента РФ о мониторинге преступлений против приемных детей будет исполнять межведомственная рабочая группа. Решено, что в нее помимо уполномоченного по правам ребенка войдут представители Генеральной прокуратуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиций, Федеральной миграционной службы и Министерства образования и науки.

"Надо четко понимать, что основная работа по закону отводится Министерству образования и науки, так как именно они являются всероссийским оператором, занимающимся иностранным усыновлением детей. Они обязаны аккредитовать иностранные агентства, которые работают на нашей территории, они наших детей подбирают и забирают, они обязаны отслеживать жизнь наших детей после усыновления и выезда за рубеж", – сказал Павел Астахов, отметив, что пока эта работа ведется "крайне неудовлетворительно".

"Это совершенно точно, потому что мы столкнулись с фактами сокрытия информации, с фактами, по которым не принималось никаких действий, с фактами того, что Министерство иностранных дел, например, не было уведомлено о том, что произошло убийство Ильи Каргынцева еще в 2005 году", – цитирует слова детского омбудсмена ИТАР-ТАСС.

По его словам, на федеральном уровне в США не выполняются обязательства перед Россией по мониторингу и обеспечению благополучия российских детей. "С другой стороны, – заметил Павел Астахов, – оказывается, что местные органы информировали Министерство образования и науки, которые дальше информацию никуда не передали. Все это, конечно, станет предметом расследования Генпрокуратуры, потому что надо проверить насколько хорошо все ведомства отвечают за наших усыновленных детей за рубежом и выполняют ли свои обязанности".

"Нам удалось непосредственно в службе уполномоченного по правам ребенка собрать группу мониторинга преступлений против приемных детей. И я не буду скрывать, что, прежде всего, исследовали и собирали информацию о случаях насилия, жестокости, убийствах, истязаниях наших детей в Америке", – сообщил детский омбудсмен.

Согласно его данным, список совершенных преступлений против российских детей пополнился "совершенно вопиющими случаями": обнаружены семьи, которые занимались с детьми развратными действиями. "Есть американская семья, которая усыновила 21 девочку, из них 11 – из России для того, чтобы заниматься развратными действиями, сексуальной эксплуатацией этих девочек. Вот таких случаев мы набрали уже десятки", – сообщил Павел Астахов.

Неделю назад президент РФ Дмитрий Медведев поручил разработать механизм привлечения к ответственности людей, которые посягают на жизнь, здоровье, благополучие российских детей и, прежде всего, приемных. "Это не значит, что мы не должны и не будем заниматься усыновленными детьми, которые проживают в семьях в России, но сложилась крайне страшная и опасная ситуация, когда огромное число нарушений прав наших приемных детей происходят именно за рубежом. И, к сожалению, лидирует в этом списке Америка", – сообщил глава государства.