СМИ: президент Пакистана не вернется на родину

Президент Пакистана Асиф Зардари, находящийся на лечении в одной из клиник Объединенных Арабских Эмиратов, пока не собирается возвращаться на родину, где ему угрожают обвинения в государственной измене и громкий судебный процесс. Об этом сообщает ряд пакистанских СМИ.

Президент Пакистана Асиф Зардари, находящийся на лечении в одной из клиник Объединенных Арабских Эмиратов, не собирается возвращаться на родину, где ему угрожают обвинения в государственной измене и громкий судебный процесс. Об этом сообщает ряд пакистанских СМИ.

Ранее стало известно, что в начале декабря политик пережил инсульт средней тяжести, в связи с чем было принято решение поместить его в одну из клиник Дубая. По данным медиков, состояние здоровья Асифа Зардари стабильное, угрозы для его жизни нет.

Согласно информации местного издание the Tribune, президент, если и намерен вернуться на родину, то лишь "на очень короткий срок", дожидаясь за границей исхода судебного процесса по делу Memogate, одним из главных фигурантов которого он является.

Асиф Зардари покинул Пакистан в критический для страны момент – в разгар политического скандала. Президента обвиняют в тайных попытках заручиться поддержкой администрации США с тем, чтобы полностью заменить высшее армейское командование и руководство спецслужб на лояльных ему проамерикански настроенных назначенцев. По словам верховного судьи Пакистана Ифтихара Чоудри, если вина всех главных фигурантов дела Memogate будет доказана, им грозит обвинение в государственной измене, передает ИТАР-ТАСС.

Также на днях Верховный суд Пакистана возобновил процесс по обвинениями в коррупции против высшего руководства страны, в том числе, Асифа Зардари. Если в судебном порядке будет вынесено решение о пересмотре ранее объявленной амнистии многим ключевым политикам Пакистана, то он должен будет покинуть пост главы государства.

Команда Зардари пришла к власти в Пакистане в 2008 году после того, как возглавляемая им Пакистанская народная партия одержала победу на выборах. Во главе организации стояла жена Зардари Беназир Бхутто, которая была убита в 2007 году.