Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Губернатор Хомса опроверг слухи о гуманитарной катастрофе в городе

Губернатор Хомса Гассан Абдель Аль опроверг слухи о гуманитарной катастрофе, угрожающей городу. По его словам, переданные арабскими телеканалами сообщения о прекращении подачи в город воды и электроэнергии, а также отключении телефонной и мобильной связи не соответствуют действительности.

Губернатор Хомса Гассан Абдель Аль в субботу опроверг слухи о гуманитарной катастрофе, угрожающей этому сирийскому городу. По его словам, переданные арабскими спутниковыми телеканалами сообщения о прекращении подачи в город воды и электроэнергии, а также отключении телефонной и мобильной связи не соответствуют действительности. По словам главы администрации крупнейшего промышленного центра Сирии, который ныне считается одним из главных очагов антиправительственных волнений, "ложные сведения, которые попадают в эфир, преследуют цель спровоцировать напряженность в Хомсе, создать атмосферу паники и анархии, посеять семена религиозной розни". Абдель Аль отметил, что Хомс, расположенный в 165 километрах к северу от Дамаска, избран "в качестве основной мишени направленного против Сирии враждебного заговора".

Поддерживаемый Западом и Турцией Сирийский национальный совет (СНС) в субботу выступил с заявлением, в котором предупредил международную общественность о готовящейся операции по подавлению народных выступлений протеста в Хомсе, куда, по его данным, стянуты войска. Ранее оппозиция объявила, что с субботы в Сирии начинается повсеместная кампания неповиновения властям. СНС делает ставку на то, что инициаторами всеобщей забастовки станут его активисты в Хомсе. Это уже не первая попытка со стороны оппозиции помериться силами с правящим режимом. Все предшествующие завершались неудачей: на улицы вместо противников президента Башара Асада в большинстве городов выходили десятки и сотни тысяч его сторонников.

Как передало информационное агентство САНА, спецформирования по борьбе с мятежниками сумели освободить в субботу из плена 14 заложников (11 мужчин и троих женщин), захваченных исламскими экстремистами в Хоуле, под Хомсом. Пресечены вооруженные вылазки в Маарат-Наамане, в провинции Идлиб, и попытка боевиков перекрыть шоссе Хама-Алеппо на севере страны. По данным агентства, задержано несколько опасных террористов, которые разыскивались властями, передает ИТАР-ТАСС.