Кристина де Киршнер вступила в должность президента Аргентины

В столице Аргентины Буэнос-Айресе прошла инаугурация президента. Кристина Фернандес де Киршнер принесла присягу, заняв главный пост в стране во второй раз. Со вступлением в должность ее поздравил и президент России Дмитрий Медведев.

В столице Аргентины Буэнос-Айресе прошла инаугурация президента. Кристина Фернандес де Киршнер принесла присягу, заняв главный пост в стране во второй раз. Церемония получилась очень эмоциональной. Фернандес пришла в здание парламента в черном платье в память об умершем год назад муже Несторе Киршнере – он был лидером страны с 2003 по 2007 год. Кристина де Киршнер произнесла клятву, а президентскую ленту и жезл ей вручила дочь Флоренсия. По протоколу церемонии инаугурации эти символы государственной власти ей должен был передать вице-президент Хулио Кобос, однако с ним у Киршнер сложились довольно напряженные отношения. В своем обращении к гражданам Кристина де Киршнер сказала, что для нее главное – народ, а не корпорации. Поздравить вновь избранного президента на улицы аргентинской столицы вышли тысячи сторонников Кристины Фернандес.

Президент России Дмитрий Медведев также поздравил Кристину де Киршнер со вступлением в должность. В послании президента России, в частности, говорится, что Москва намерена и в дальнейшем развивать с Буэносом-Айресом экономические, торговые и культурные контакты. А также сотрудничать в рамках ООН, "большой двадцатки" и других международных организаций, передает телеканал "Россия-24".