"Протон" вывел спутники связи на промежуточную орбиту

Разгонный блок "Бриз-М" вместе с российским космическим аппаратом "Луч-5А" и израильским телекоммуникационным спутником "АМОС-5" (AMOS-5) отделились от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей с Байконура в воскресенье.

Разгонный блок "Бриз-М" вместе с российским космическим аппаратом "Луч-5А" и израильским телекоммуникационным спутником "АМОС-5" (AMOS-5) отделились от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей с Байконура в воскресенье. "Сейчас головной блок, в составе которого "Бриз-М" и два спутника, находится на высоте примерно 180 километров. Дальнейшее выведение аппаратов будет осуществляться за счет включения маршевых двигателей разгонного блока", – сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) Николай Тестоедов.

Он отметил, что первым от разгонного блока "Бриз-М" должен отделиться аппарат "Луч-5А". Высота орбиты аппарата составит примерно 36 тысяч км. Отделение "Луча-5А" ожидается в 00:11 МСК 12 декабря. Затем, в результате еще одного включения двигателей разгонного блока на целевую орбиту планируется вывести "АМОС-5". Его отделение от разгонного блока запланировано на 00:52, передал "Интерфакс". Согласно циклограмме полета, 1-я ступень ракеты-носителя после отделения упадет на территории Карагандинской области Казахстана; 2-я ступень – на Алтае (РФ); 3-я – ступень – в акватории Тихого океана.

"Амос-5" – телекоммуникационный космический аппарат для предоставления полного спектра услуг связи на территории Африки и расширения возможности по вещанию на Европу и Ближний Восток. Он построен ИСС в кооперации с европейскими партнерами. "Луч-5А" является элементом многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", разрабатываемой по заказу Роскосмоса в рамках Федеральной космической программы. Он предназначен для ретрансляции информации с низкоорбитальных) космических аппаратов, включая пилотируемые космические комплексы, и в первую очередь российский сегмент Международной космической станции, а также других объектов ракетно-космической техники. Ожидается, что аппараты "Луч-5А" и "Луч-5Б" будут принимать от них информацию на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на российские приемо-передающие пункты. Спутник создан ИСС в кооперации с российскими предприятиями ракетно-космической промышленности и с привлечением к реализации проекта зарубежных партнеров.