Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Жители Йемена требуют суда над Салехом

Улицы столицы Йемена Саны и других крупных городов страны заполонили сотни тысяч демонстрантов, требующих предать суду по сути сложившего с себя полномочия главу государства Али Абдаллу Салеха.

Улицы столицы Йемена Саны и других крупных городов страны заполонили сотни тысяч демонстрантов, требующих предать суду по сути сложившего с себя полномочия главу государства Али Абдаллу Салеха. По мнению вышедших на улицы, назначения новых президентских выборов недостаточно и бывший президент должен понести наказание за применение суровых мер против демонстрантов.

Во время воскресных акции протестов не обошлось без инцидентов. В столице представитель одного из населяющих Йемен племен вступил в столкновение с правительственными войсками. Ранее в этом же районе были слышны пять взрывов. По информации местных медиков, пострадали два человека.

В минувшую субботу, 10 декабря, в Йемене приведено к присяге новое переходное коалиционное правительство национального единства Мухаммеда Салема Бассандавы, в котором посты поделены поровну между представителями оппозиции и находившейся у власти партии Всеобщий народный конгресс. Новому правительству предстоит подготовить досрочные президентские выборы, которые запланированы на 21 февраля. Все это предусмотрено примирительным соглашением, подписанным 23 ноября в Эр-Рияде властями и оппозицией, передает ИТАР-ТАСС.

В середине недели в северных районах Саны с новой силой вспыхнули ожесточенные столкновения между президентскими гвардейцами и исламистами из Йеменского единения за реформы ("Аль-Ислах"). В настоящее время сохраняется напряженность в Дамадже, расположенном на севере страны, где военные формирования хоуситов - выходцев из шиитской секты - блокировали районы, находящиеся под контролем суннитских фундаменталистов - салафитов. Дают о себе знать сепаратистские настроения на юге, стремящемся вернуть независимость от севера. Подливают масло в огонь обосновавшиеся в стране боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".