"Луч" и "Амос" успешно выведены на целевую орбиту

Стартовавшая накануне с космодрома Байконур российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту спутник-ретранслятор "Луч-5А" и израильский спутник связи "Амос-5".

Стартовавшая накануне с космодрома Байконур российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту спутник-ретранслятор "Луч-5А". Спутник предназначен для ретрансляции информации с низколетящих (на орбитах высотой до двух тысяч километров над поверхностью Земли) космических аппаратов, включая пилотируемые космические комплексы. "Луч-5А" будет принимать от них телеметрическую и целевую информацию на активных и пассивных участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать ее в режиме реального времени на российские наземные пункты приема информации.

Одновременно будет обеспечена возможность передачи команд управления на сопровождаемые космические аппараты. Не исключено, что именно это свойство ретранслятора будет использовано для того, чтобы попытаться включить бортовую аппаратуру автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт".

Кроме того, ретранслятор способен принимать сигналы космической системы поиска и спасения КОСПАС-сарсат и транслировать их на наземные станции. Он будет также передавать поправки к измерениям, выполняемым по спутникам системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, что позволит повысить точность этой системы.

Как напомнили в российской ракетно-космической отрасли, при ряде неудачных запусков последнего времени проблемы в работе, в частности, разгонных блоков начинались именно на тех участках траектории, которые находились вне зоны радиовидимости с территории России. Отсутствие телеметрии затрудняло впоследствии определение точных причин происшедших сбоев. С появлением на орбите спутников-ретрансляторов эта проблема будет постепенно сниматься.

В СССР задачу снятия телеметрии с космических объектов при их нахождении вне зоны радиовидимости с территории нашей страны решали плавучие измерительные пункты.

Вместе со спутником "Луч-5А" выводился израильский спутник свзяи "Амос-5", который будет обеспечивать связь в Африке, в Европе и на Ближнем Востоке. Его отделение от разгонного блока "Бриз-М" произошло в 00:52 по московскому времени. Расчетный срок службы спутника 15 лет.