Президент Пакистана в отставку уходить не собирается

У президента Пакистана Асифа Али Зардари, находящегося в настоящее время в одной из клиник Объединенных Арабских Эмиратов, не было инсульта и уходить в отставку он не собирается.

У президента Пакистана Асифа Али Зардари, находящегося в настоящее время в одной из клиник Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), не было инсульта и уходить в отставку он не собирается. Об этом заявил в воскресенье в интервью британской вещательной корпорация Би-Би-Си пакистанский премьер-министр Сайед Юсуф Раза Гилани.

56-летний Асифа Али Зардари был доставлен в Американский госпиталь в Дубае 6 декабря. В ряде пакистанских и западных СМИ появились сообщения, что у него инсульт. Однако в пятницу представители правительства Пакистана сообщили журналистам, что президент пережил преходящее ишемическое нарушение мозгового кровообращения.

"Не было никакого инсульта. Его состояние улучшается. Он уже переведен из отделения интенсивной терапии в свою комнату, и, я думаю, будет приходить в себя еще примерно две недели. Я с ним говорил по телефону. Он также общается по телефону с другими членами кабинета министров и своим сыном", - сказал премьер-министр Сайед Юсуф Раза Гилани.

На вопрос, может ли премьер подтвердить или опровергнуть распространяемые в интернет-блогах утверждения, что президент Пакистана уже написал письмо с просьбой об отставке, Гилани ответил: "А почему он должен был это делать. Он пользуется поддержкой всего парламента".

В ноябре в Исламабаде разразился политический скандал – Асифа Али Зардари обвинили в тайных попытках заручиться поддержкой администрации США с тем, чтобы заменить пакистанское высшее армейское командование и руководство спецслужб на лояльных ему по-американски настроенных назначенцев. По словам верховного судьи Пакистана Ифтихара Чоудри, если вина главных фигурантов этого дела, включая президента, будет доказана, им грозит обвинение в государственной измене. Также на днях Верховный суд Пакистана возобновил процесс по обвинениям в коррупции против высшего руководства страны, в том числе Зардари. Если в судебном порядке будет вынесено решение о пересмотре ранее объявленной амнистии многим ключевым политикам Пакистана, в том числе президенту, то он должен будет покинуть пост главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС.