Почти половина Сахалина осталась без электричества

В области были перебои с подачей электричества
В понедельник почти половина острова Сахалин осталась без электричества из-за аварии на Сахалинской ГРЭС – самой мощной островной электростанции, расположенной в поселке Вахрушев Поронайского района. Ликвидировать аварийную ситуацию планируется в понедельник во второй половине.

В понедельник почти половина острова Сахалин осталась без электричества из-за аварии на Сахалинской ГРЭС – самой мощной островной электростанции, расположенной в поселке Вахрушев Поронайского района. По данным пресс-службы компании "Сахалинэнерго", в настоящее время без света остаются некоторые районы Южно-Сахалинска, существенно ограничено электроснабжение муниципальных районов, расположенных на юге острова.

"В Южно-Сахалинске без света остаются практически весь жилой фонд и административные здания, – сообщил корреспондент ГТРК "Сахалин" Михаил Силантьев. – Темно сейчас даже в коридорах и кабинетах мэрии областного центра. По информации энергетиков, в различных городах и селах Сахалина запускаются резервные мощности. Социальнозначимым учреждениям и объектам жизнеобеспечения энергия подается в полном объеме. Впрочем, в некоторых поликлиниках областного центра света все же нет. Поэтому сегодня отменены физиопроцедуры. Вместе с тем, прием пациентов ведется. Детские сады и школы работают в обычном режиме. А вот у студентов Сахалинского государственного университета сегодня внеплановый выходной: занятия в некоторых корпусах вуза отменены. По информации пресс-службы "Сахалинэнерго", причиной отключения подачи электроэнергии стала авария на Сахалинской ГРЭС. Специалисты устраняют повреждения, возникшие в циркуляционной системе. Завершить восстановительные работы планируется во второй половине дня".

Повреждение на ГРЭС обнаружено в ее циркулярной системе, сейчас ведется неотложный ремонт оборудования, передает ИТАР-ТАСС. Одновременно в различных городах и поселках Сахалина запускаются резервные мощности, на объекты жизнеобеспечения острова электроэнергия поступает в полном объеме. Ликвидировать аварийную ситуацию на Сахалинской ГРЭС планируется в понедельник во второй половине дня по местному времени.