Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Митинг на Манежной прошел под лозунгом "Слава России!"

В Москве на Манежной площади прошел митинг, приуроченный ко Дню Конституции. Организаторы мероприятия – партия "Единая Россия", представители московских профсоюзов, молодежных организаций и Общероссийского народного фронта объединились под лозунгом "Слава России!"

В Москве на Манежной площади прошел митинг, приуроченный ко Дню Конституции, который отмечается 12 декабря. Организаторы мероприятия – партия "Единая Россия", представители московских профсоюзов, ряда молодежных организаций и Общероссийского народного фронта объединились под лозунгом "Слава России!" Собравшиеся приехали из разных городов страны, решив таким образом выступить в поддержку президента Медведева и премьера Путина.

Манежную площадь полиция огородила заранее. На Красной площади в это время катались на коньках – митингующих с катка было даже не видно. Повышенные меры безопасности – в центре Москвы дежурили 10 отрядов полиции и три бригады "Скорой помощи" – связаны, в первую очередь, с массовостью мероприятия.

Санкционированный митинг под названием "Слава России!" собрал тысячи человек. Официальный повод – День Конституции. Впрочем, пришедшие 12 декабря на Манежную площадь, в том числе, если верить их флагам и плакатам, хотели поддержать лидера "Единой России" на предстоящих выборах. Путин, как известно, первым подал заявку на участие в президентской кампании.

Митинг, по оценкам организаторов, должен был собрать 15 тысяч человек. Но на Манежную площадь, как сообщают в пресс-службе МВД, пришли сразу 25 тысяч. При этом у рамок-металлоискателей столпотворения не было. Полиция объясняла – как удобнее пройти к сцене.

Люди со всей страны, причем, не только молодежь – представители разных профессий и разных общественных организаций. Свидетельство этому – самые разные флаги. Все эти люди – сторонники "Единой России". Разговоры – в первую очередь, о парламентских выборах.

"Мы приехали поддержать Путина и Медведева. Мы за стабильность, мы за их власть, за наше будущее, за будущее наших детей и внуков, – говорит председатель общественной организации "Старшее поколение" из города Долгопрудный Наталья Борисова. – Без "Единой России" никак, мы идем всегда нога в ногу, всегда рядом. Они нам помогают во всем, и мы их поддерживаем тоже".

"Мы боимся революции и хотим мира над головой, – говорит еще один участник акции. – Хотим, чтобы наша жизнь продолжалась в том же русле, чтобы все было хорошо. С 2000 года в моей жизни и в жизни моих родителей очень многое произошло в лучшую сторону. Да, не все шикарно сейчас. Но мы ждем, и мы надеемся, верим, что все будет хорошо, и мы будем самой сильной державой".

Лозунги со сцены, понятные и близкие каждому на этой площади, встречали аплодисментами и барабанной дробью.

"Москва стоит в пробках, а эти пробки обгоняют "жирные коты" на своих "мигалках" Вы этим довольны? – обращается к собравшимся постоянный представитель России при НАТо, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с НАТо в области ПРО Дмитрий Рогозин. – Вы довольны тем, что те, кто ограбил страну, свинтил с нее в свои лондоны, и живут там припеваючи и усмехаются над нами!? Вы этим довольны? А разве вы довольны тем, в каком положении оказался русский народ, который расчленен после распада Советского Союза? Когда 25 миллионов русских людей стали изгоями на своей земле! Вы этим довольны?!"

"Сегодня на этой площади собрались те, кто поддерживает кандидатуру нашего лидера Владимира Путина. Мы уверены, что именно Путин должен стать следующим президентом нашей России и 6 лет вести нашу страну по пути процветания, по пути строительства сильного, демократического, свободного государства", – добавляет первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев.

Массовый митинг закончился гимном. Тысячи человек подпевали Иосифу Кобзону. Акция в честь совершеннолетия Конституции – именно такая формулировка звучала со сцены – прошла без происшествий.