Боевые вертолеты Израиля вторглись в воздушное пространство Ливана

Спасатели считают, что поднять со дна бортовые самописцы вполне реально. Их данные помогут ответить на вопрос, что стало причиной крушения
Очевидцы также сообщают об обстреле из пулеметов приграничной местности Бир-Мазраа и передвижении израильской бронетанковой колонны вдоль линии границы, напротив населенных пунктов Марон ар-Рас и Ярун.

На ливано-израильской границе вторые сутки сохраняется напряженность. Как сообщило информационное агентство "Любнан аль-Эн", над участком границы между населенными пунктами Мейс-эль-Джебель и Блида ночью появились израильские вертолеты, которые вошли в ливанское воздушное пространство и совершили облет южных районов поблизости от города Бинт-Джбейль.

Очевидцы сообщают об обстреле из пулеметов приграничной местности Бир-Мазраа и передвижении израильской бронетанковой колонны вдоль линии границы, напротив населенных пунктов Марон ар-Рас и Ярун, передает ИТАР-ТАСС.

Командующий Временными силами ООН в Ливане (ВСООНЛ) Альберто Асарта выразил обеспокоенность по поводу второй за две недели попытки ракетного обстрела израильской территории.

"Несмотря на все наши усилия, эти инциденты свидетельствуют о том, что в зоне дислокации "голубых касок" остается оружие, которое используется для нагнетания обстановки", - указал испанский генерал.

Асарта провел в Эн-Накуре переговоры с командующим ливанской армии генералом Жаном Кахваджи. Высоко оценив взаимодействие с ливанскими военнослужащими, он сообщил о принятии совместных мер по укреплению стабильности южнее реки Литани и усилиях по выявлению вооруженных элементов, причастных к ракетным обстрелам.

"Мы не можем допустить, чтобы безопасность в регионе вновь подверглась угрозе", - заявил командующий ВСООНЛ.

В ночь с воскресенья на понедельник выпущенная боевиками ракета из района Бинт-Джбейль не долетела до линии границы и попала в один из домов в деревне Хоула, в двух километрах от нее.

29 ноября на севере Израиля разорвалось несколько ракет. Кроме того, в пятницу был осуществлен теракт против французских миротворцев под Тиром.