США обвинили Китай в нарушении принципов ВТО


фото: Алексей Бабич

Вашингтон считает, что в 2011 году в действиях КНР "превалировала интервенционистская политика" и это "продолжает вызывать серьезные опасения среди американских предпринимателей".

Через 10 лет после присоединения Китая к ВТО его политика до сих пор не соответствует многим фундаментальным принципам свободных рынков. Такой вывод содержится в ежегодном докладе, который в понедельник представил офис представителя США на торговых переговорах.

В докладе отмечается, что в 2011 году в действиях КНР "превалировала интервенционистская политика". Все это, по мнению Вашингтона, "продолжает вызывать серьезные опасения среди американских предпринимателей", передает ИТАР-ТАСС.

Авторы доклада считают необходимым, чтобы "Китай сократил количество барьеров, мешающих доступу на его рынки, а также безоговорочно следовал принципам соблюдения равноправия и прозрачности".

Кроме того, в документе подчеркивается важность соблюдения "верховенства закона и полного следования международным рыночным механизмам".

"Выполнение этих задач является чрезвычайно важным для реализации того потенциала, который дает членство КНР в ВТО", - говорится в докладе. В частности, это касается торговли и инвестиций, а также сбалансированности системы международной торговли.