Лидеры "восьмерки" приняли план помощи Африке

Лидеры "восьмерки" приняли план помощи Африке
Лидеры стран "восьмерки" подписали коммюнике о помощи странам Африки. В нем предусмотрены такие меры, как выделение $50 млрд, заключение нового торгового соглашения, списание долгов и ряд других.
Лидеры стран "восьмерки" подписали коммюнике о помощи странам Африки. Как сообщил премьер-министр Великобритании Тони Блэр по окончании специального заседания "восьмерки", был согласован ряд мер в рамках помощи африканским странам: выделение дополнительно 50 миллиардов долларов, возможность заключения нового соглашения по справедливой торговле, списание долгов беднейшим странам, по всеобщему доступу к лечению СПИДа и созданию новых миротворческих сил в Африке.

Соглашение лидеров "восьмерки" по проблемам Африки дает хорошую надежду на то, что бедность на континенте будет искоренена, заявил Блэр. "Это не конец бедности в Африке, это надежда на то, что бедность будет искоренена", - отметил британский премьер. В специальном заседании "восьмерки", посвященном вопросам Африки, участвовали также ряд глав государств и правительств стран Африки, представители международных организаций.

Как передает РИА "Новости", Блэр рассказал, что лидеры "восьмерки" и африканских стран выразили приверженность созданию эффективной системы государственного управления в тех африканских государствах, где политическая система еще недостаточно устоялась.

"Это не изменит ситуацию уже завтра, это только начало, но не конец", - сказал Тони Блэр. "Достижение данного соглашения по Африке было реальным выражением нашей коллективной воли", - добавил премьер-министр.

Кроме того, сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Великобритании сообщил, что страны "восьмерки" договорились выделить три миллиарда долларов на помощь Палестине. "Это делается для того, чтобы израильская и палестинская общины жили и существовали в мире и согласии", - подчеркнул британский премьер.

Как сообщил ранее источник в российской делегации, на саммите подчеркивалось, что Палестине необходимо оказать финансовую поддержку. "Все участники саммита сошлись во мнении, что страны "восьмерки" должны выделить деньги, но и арабский мир также должен предоставить средства Палестине", - подчеркнул он.