Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Президентские выборы: Миронов представил в ЦИК документы

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сегодня представил в ЦИК РФ документы, связанные с его выдвижением кандидатом в президенты. В течение 5 дней будет проведена проверка представленных документов, а затем ЦИК вынесет вопросы о регистрации уполномоченных представителей кандидата.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сегодня представил в ЦИК РФ документы, связанные с его выдвижением кандидатом в президенты. В соответствии с законом экс-спикер Совета Федерации лично подал заявление о согласии баллотироваться, которое содержит сведения биографического характера, а также дополнено копиями паспорта и документов об образовании, занимаемой должности и т.п. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме, в течение 5 дней будет проведена проверка представленных документов, а после этого на заседании ЦИК будут вынесены вопросы о регистрации уполномоченных представителей кандидата и об открытии его специального счета для формирования избирательного фонда.

58-летний Сергей Миронов был выдвинут кандидатом в президенты РФ на съезде "Справедливой России" 10 декабря. За кандидатуру экс-спикера Совета Федерации, возглавлявшего фракцию справороссов в Госдуме прошлого созыва и избранного депутатом нижней палаты парламента шестого созыва, проголосовали 232 делегата съезда, против выступили только пятеро.

На волне успешного выступления "Справедливой России" на прошедших 4 декабря думских выборах Миронов явно настроен на успех в президентской кампании. На съезде он недвусмысленно заявил, что идет на выборы не для того, чтобы участвовать, а чтобы побеждать.

"Нам есть что предложить гражданам, у граждан должна быть реальная альтернатива и реальный выбор", – уверен лидер справороссов. Миронов подчеркнул, что относительно 2004 года у него появилось серьезное преимущество: "У меня не было такой мощной и надежной команды", – вспоминает кандидат свое участие в президентских выборах.

В случае победы Сергей Миронов намерен предложить пост премьер-министра своей соратнице Оксане Дмитриевой, которая была третьим номером в списке партии на думских выборах. Также известно, что избирательный штаб Сергея Миронова возглавит Народная артистка России Римма Маркова, которая неоднократно подтверждала свои симпатии к "Справедливой России" участием в агитационных материалах партии.

Между тем, Миронов стал только вторым кандидатом, который представил свои документы по выдвижению в ЦИК. 7 декабря его опередил председатель Правительства РФ и лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин. Регистрация доверенных лиц, выдвинутых единороссами, уполномоченных представителей кандидата по финансовым вопросам прошла в минувшее воскресенье 11 декабря. В тот же день было дано разрешение на открытие избирательного счета Путина.

Сегодняшнее представление документов в ЦИК – обусловленная законом процедура. Подать документы на официальную регистрацию кандидатом в президенты РФ можно будет только с 14 декабря до 18:00 мск 18 января 2012 года. На принятие решения о регистрации или мотивированный отказ ЦИК отводится десять дней.

Что касается выдвижения кандидатов политическими партиями, то оно продлится до 20 декабря. Сегодня проходит съезд ЛДПР, на котором ожидается выдвижение бессменного лидера этой партии Владимира Жириновского. На 17 декабря запланировала свой съезд КПРФ, а на 18 декабря – "Яблоко". Выборы президента РФ назначены на 4 марта 2012 года.