Гаджет за 100 долларов научит бытовую технику пользоваться Twitter

Стартап Supermechanical разработал беспроводной модуль Twine, способный подключить к Сети практически любую вещь. Аппарат, похожий на обычный модем, можно прикрепить к полу в подвале и составить простой алгоритм: если среагирует датчик влажности, отправить в Twitter сообщение: "Подвал затопило!".

Стартап Supermechanical разработал беспроводной модуль Twine, способный подключить к Сети практически любую вещь и научить ее отправлять SMS-сообщения, электронные письма или "твиты".

В Twine, выглядящий как обычный модем, встроен акселерометр, датчик влажности, магнитный переключатель и виброметр. Это позволяет запрограммировать реакцию устройства на практически любое изменившееся состояние - температуру, положение в пространстве или физическое воздействие.

Например, Twine можно прикрепить к полу в подвале и составить простой алгоритм: если среагирует датчик влажности, отправить в Twitter сообщение: "Подвал затопило!". Аналогичным образом можно следить за работой отопительной системы, гаражными воротами или стиркой белья. Аппарат питается от двух батареек ААА, а с Интернетом соединяется по Wi-Fi.

Разработчики устройства, выпускники Массачусетского технологического института Дэвид Карр и Джон Кестнер, продают Twine через сайт Kickstarter.com. Стоимость самой простой модели - порядка ста долларов. К этому времени Twine поддержали более двух тысяч человек, а в общей сумме проект привлек свыше 320 тысяч долларов (при цели создателей в 35 тысяч).

По оценке экспертов, в начале следующего десятилетия к Интернету будет подключено не менее 16 миллиардов устройств. Согласно прогнозу Analysys Mason, в начале 2020 года к Сети подключаться даже "cмарт-холодильники", с помощью которых можно будет заказывать продукты в местном супермаркете.

Также по теме:
Беспроводной трафик вырастет в 26 раз за пять лет
"Гуглофоны" сильнее всего нагружают сеть
В 2020 году к Интернету подключатся 16 млрд устройств
Быстрый мобильный Интернет в этом году будет доступен миллиарду человек
IBM предсказала главные технологии ближайших пяти лет