Юрий Любимов поставит спектакль о бесовщине, опутавшей мир

"Безработный режиссер" Юрий Любимов, как в шутку он говорит о себе, рассказал о творческих планах. Юрий Любимов взялся за еще одно большое произведение – "Бесы" Достоевского.

В элегантном черном костюме, с букетом цветов, который подарили друзья, "безработный режиссер" Юрий Любимов, как в шутку он говорит о себе, поднимается на сцену. О творческих планах он рассказывает журналистам в Доме русского зарубежья имени Солженицына. С писателем дружил, каждый его день рождения отмечали всей "Таганкой", играли любимовский спектакль "Шарашка" по нескольким главам романа Александра Исаевича "В круге первом". Сейчас Юрий Любимов взялся за еще одно большое произведение – "Бесы" Достоевского.

"Я постараюсь только сделать короче, потому что это роман очень длинный. И как его уложить в какие-то для театра подходящие часы, сохранив энергию и виртуозное совершенно прозрение великого нашего писателя?" – задает сам себе вопрос народный артист России Юрий Любимов.

Планировалось, что "Бесы" будут в афишах Центра Мейерхольда, где нет собственной труппы. Из-за актерских кастингов работа могла затянуться. Поэтому, когда Римас Туминас пригласил Юрия Любимова в театр Вахтангова, бывший вахтанговец Юрий Петрович не смог отказаться.

Увидел "Пристань", спектакль, посвященный 90-летию театра, и понял: с такой труппой он будет работать. "Бесов" мэтр сначала хотел посвятить летнему скандалу в "Таганке", теперь источник вдохновения – трагедия в Норвегии. Говорит, "бесовщина опутала мир". Премьера назначена на конец марта. А в декабре следующего года Юрий Любимов поставит оперу "Князь Игорь" на сцене Большого театра.