Мама с сыном чудом уцелели под рухнувшей новогодней елью

В Костроме ищут виновных в предновогоднем инциденте. Одна из городских ёлок рухнула на женщину с 3-летним ребёнком. Лишь по счастливой случайности они отделались ушибами и ссадинами. Очевидцы говорят, что ствол огромного дерева не устоял, потому что был сильно заточен и втиснут в узкую трубу.

В Костроме ищут виновных в предновогоднем инциденте. Одна из городских ёлок рухнула на женщину с 3-летним ребёнком. Лишь по счастливой случайности они отделались ушибами и ссадинами. Очевидцы говорят, что ствол огромного дерева не устоял, потому что был сильно заточен и буквально втиснут в узкую трубу. Кто ответит за неудачную идею?

Наряжать елку на новый год в этой семье не будут. Уже вторую ночь падающее дерево снится маленькому Вове в кошмарах. Субботним вечером Светлана, ее муж и трехлетний сын возвращались домой. Неожиданно на них рухнула 15-метровая ель.

"Когда я уже очнулась, я лежала под стволом, и ребенок у меня молчал, лежал в санках. И ствол был прямо рядом с ним, возле головы, – вспоминает Светлана Блатова. – Естественно, я испугалась за ребенка в первую очередь. Папа у нас кричал, пытался нам помочь, вытащить, это бесполезно. Помогли прохожие, мужчины. Они подняли елку. Вытащили сначала ребенка, а потом уже меня".

Светлана уверена, что жизнь ее сыну спасли санки. Удар приняла на себя металлическая ручка. Трехлетний Вова отделался ушибами и царапинами. А вот маме повезло меньше. У нее сотрясение мозга. Семья Блатовых намерена подавать иск в суд на муниципальное предприятие, установившее в их микрорайоне елку.

"Оставлять это нельзя. Это сейчас эта елка упадет, и неизвестно, сколько елок стоит по городу, если они будут падать на детей, на их родителей", – говорит Светлана.

Уже на следующий день после происшествия комиссия из коммунальщиков и специалистов МЧС проверила все установленные в городе елки. Из 11 новогодних деревьев, устойчивость двух вызвала у специалистов сомнения. Оба дерева сильно раскачивались при каждом порыве ветра.

"Сейчас небольшие недочеты устраняем, чтобы была уже стопроцентная гарантия того, что не будет уже ни каких несчастных случаев с установкой елок", – сообщила инженер садово-паркового хозяйства МУП Костромы "Кустово" Ирина Бухвиц.

В муниципальном предприятии, отвечающем за установку праздничных деревьев, начата служебная проверка. Свои расследования происшествия в Черноречье сейчас ведут также городская прокуратура и полиция. Выводы о том, почему упала ель, и кто понесет ответственность, специалисты намерены сделать к концу недели.