Тема:

Теракт в Бельгии 6 месяцев назад

Стрельба в Бельгии: преступник старался максимально увеличить число жертв


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Согласно последним данным, жертвами нападения в бельгийском Льеже стали четыре человека. Среди погибших – полуторагодовалый ребенок. Более 100 человек получили ранения. Взрывы прогремели накануне в полдень, когда большинство горожан отправились на обеденный перерыв.

Согласно последним данным, жертвами нападения в бельгийском Льеже стали четыре человека. Среди погибших – полуторагодовалый ребенок. Более 100 человек получили ранения.

Накануне 33-летний преступник-рецидивист взорвал на автобусной остановке несколько ручных гранат. А затем открыл по людям стрельбу из автомата. Сам нападавший погиб при невыясненных обстоятельствах. Показания очевидцев разнятся: то ли он застрелился из пистолета, то ли подорвался на собственной гранате. Как бы то ни было, бельгийские власти пока не проводят параллелей с летней трагедией в Норвегии и отказываются называть этот инцидент терактом. Ведётся следствие.

"То, что случилось в Льеже, просто ужасно. У меня нет слов, чтобы описать трагичность этого события. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. Не только Льеж, вся страна с вами переживает эту боль", – заявила премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо.

Преступник старался максимально увеличить количество жертв. Взрывы прогремели в полдень, когда большинство горожан отправились на обеденный перерыв.

"Я услышал сильный взрыв, стёкла разлетелись по всей площади. Потом я увидел двух людей на крыше – один бросал гранаты, второй начал стрелять", – сообщил молодой человек, очевидец событий.

"Мне позвонили, рассказали, что слышали на площади взрывы, я сразу побежала к машине, позвонила подруге, сказала ей включить телевизор и рассказывать мне, что происходит. Когда я доехала, полицейский показал мне, где найти детей. Слава Богу, они были живы", – рассказала одна из местных жительниц.