Алишер Усманов объяснился с журналистами "Коммерсанта"

Главный акционер издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов встретился с журналистами, написавшими открытое письмо в защиту уволенных топ-менеджеров. Их уволили после выхода последнего номера журнала "Власть". Некоторые материалы номера, по оценке Усманова, "граничили с мелким хулиганством".

Главный акционер издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов встретился с журналистами, написавшими открытое письмо в защиту уволенных топ-менеджеров. Своих должностей накануне лишились гендиректор холдинга Андрей Галиев и главный редактор журнала "Коммерсант Власть" Максим Ковальский. Произошло это после выхода последнего номера журнала "Власть". Некоторые материалы номера, по оценке Усманова, "граничили с мелким хулиганством".

"Я постарался выразить свои эмоции также, как их выразили те журналисты, которые писали письмо мне или не мне, а, в принципе. Это открытое письмо, и я думаю, что смог объяснить мотивы своего решения. Более того, я сказал, что точно такие же моральные основы будут существовать для моих будущих решений по отношению к той границе этики, которую журналисты обязаны соблюдать. "Власть" останется властью", – заявил Алишер Усманов по итогам встречи.

Алишер Усманов также 14 декабря подтвердил, что не собирается продавать "Коммерсант". Приобрести у него холдинг накануне предложил бизнесмен Михаил Прохоров. Вместо этого Усманов допустил возможность покупки РБК, принадлежащий Прохорову.

"Мы не рассматриваем предложение о покупке. Я предложил продать нам РБК. В то же самое время, чтобы произошли эти сделки, потому что ничего невозможного в мире бизнеса не бывает, конкурентам хорошо оцениться друг с другом. Пожалуйста, есть много форм сотрудничества, но о продаже речь и не идет, и мы не продаем ИД "Коммерсантъ", – пояснил Алишер Усманов.