Самолет Москва – Душанбе "заминировал" душевнобольной из Новосибирска

Один человек сразу после посадки с серьезными травмами был отправлен в городскую больницу.
Сибирские транспортные полицейские установили личность человека, позвонившего в среду в администрацию Калининского района Новосибирска и сообщившего, что заминирован самолет Москва-Душанбе. Звонившим оказался 66-летний житель города Новосибирска, страдающий психическим расстройством.

Сибирские транспортные полицейские установили личность человека, позвонившего в среду в администрацию Калининского района Новосибирска и сообщившего, что заминирован самолет Москва-Душанбе, передает "Интерфакс".

Пресс-служба управления на транспорте МВД России по СФО сообщает, что звонок был совершен с мобильного телефона. "Звонившим оказался 66-летний житель города Новосибирска. Как стало известно, лжетеррорист страдает психическим расстройством", - сказано в сообщении.

В сообщении также отмечается, что данный авиамаршрут не проходит через Новосибирскую область. "Несмотря на это к информации о возможном минировании самолета сотрудники транспортной полиции отнеслись со всей серьезностью. Сообщение о возможном теракте было передано коллегам линейных органов московских аэропортов. Взрывного устройства на борту самолета обнаружено не было", - информирует пресс-служба.

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Как сообщалось, полиция задержала человека, сообщившего о якобы заложенной бомбе в самолете. По данным правоохранительных органов, звонивший использовал телефон своего брата, однако, вскоре его личность была установлена.

"Мужчина, позвонивший в тревожные службы и сообщивший о том, что один из рейсов Душанбе-Москва якобы заминирован, задержан. Этот человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере", - сообщал пресс-центр МВД РФ. Там подчеркнули, что этот мужчина и раньше занимался тем, что сообщал о якобы готовящихся терактах.