Премьер России: в 2012 году рост тарифов ЖКХ будет ограничен

Рост тарифов ЖКХ в 2011 году составил 13,5% при установленной планке в 15%. Об этом сообщил премьер Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопросы россиян. Прямую трансляцию программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Рост тарифов ЖКХ в 2011 году составил 13,5% при установленной планке в 15%. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопросы россиян.

Он напомнил, что в 2010 году правительство ограничило тарифы на услуги ЖКХ пятнадцатью процентами. "В среднем по стране – уровень 13,5 процента", – сказал Путин.

Глава правительства напомнил, что на 2012 год принято решение ограничить рост тарифов на уровень инфляции. "Это значит, что это будет где-то 6 – 6 с небольшим процентов", – пояснил Путин.

Он добавил, что это сделано сознательно и не связано с выборами. "Если тарифы поднимаются в начале года, то они как бы разгоняют инфляцию, поэтому мы приняли решение разрешить рост тарифов только с июля", – уточнил премьер.

"В годовом исчислении это должно быть не больше 6 – 6,5 процентов, но начнется чуть побольше, потому что в первой половине года подъема тарифов вообще не ожидается", – подчеркнул Путин.

Прямую трансляцию специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" сегодня с 12:00 по московскому времени ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "РТР-Планета", радиостанции "Вести FM" и "Радио России", а также сайт Вести.Ru.