Парламент Латвии не разрешил подавать жалобы на русском языке

Парламент Латвии отказался предоставить жителям право обращаться в местные органы власти на русском языке. Такое решение было принято в четверг на заседании латвийского сейма. За законопроект проголосовали 32 депутата, против - 63.

Парламент Латвии отказался предоставить жителям право обращаться в местные органы власти на русском языке. Такое решение было принято в четверг на заседании латвийского сейма. За законопроект проголосовали 32 депутата, против - 63.

Внести соответствующие поправки в закон о государственном языке, предусматривающие возможность обращаться в государственные учреждения и органы местного самоуправления на русском языке, предложило крупнейшее оппозиционное объединение Центр согласия (ЦС), представляющее права русскоязычных жителей Латвии.

Предложение ЦС касалось городов и краев Латвии, где не менее 20% населения составляют представители национальных меньшинств. Как отметил ранее лидер парламентской фракции ЦС Янис Урбанович, необходимо признать, что русский язык, являющийся родным для 30% населения страны, не должен иметь в Латвии такой же статус как суахили или испанский язык. А потому Урбанович призвал начать дискуссию о том, каким должен быть статус русского языка.

"Латышский язык пережил много сложных ситуаций. Сейчас у него есть государственный статус, он принадлежит к числу больших языков Европы, его защищает закон. Неужели латышский язык окажется под угрозой, если пенсионерам в Даугавпилсе разрешат подавать жалобы в домоуправление на русском языке?" – задается вопросом депутат ЦС Борис Цилевич, напомнив о многочисленных рекомендациях международных организаций.

Однако категорически против этой инициативы выступило националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе". "Мы желаем, чтобы Латвия была национальной страной, а не малой Россией!" – заявила парламентарий от нацблока Винета Пориня.

Президент Латвии Андрис Берзиньш также выступил против этой инициативы, и заявил о готовности уйти в отставку, если русский станет вторым официальным, сообщает ИТАР-ТАСС. Партии правящей коалиции также выступили против русского языка как второго официального и призвали граждан Латвии на референдуме по этому вопросу проголосовать против этого. Сейм также неоднократно отвергал любые попытки русскоязычной оппозиции изменить положение дел.

Совсем иная ситуация обстоит в Украине. На днях Конституционный суд Украины разрешил использовать в судах наряду с государственным (украинским) региональные языки и языки национальных меньшинств, в том числе и русский. По данным информационного агентства, Конституционный суд рассматривал данный вопрос по представлению 54 депутатов парламента Украины. Ранее суды отказывались принимать даже иски, если они не написаны на украинском языке.