Путин: с коррупцией надо бороться жестко, но без кампанейщины

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал продолжить жестко бороться с коррупцией и не допустить кампанейщины. В ходе прямой линии телеведущий Владимир Соловьев напомнил главе правительства его призывы к посадкам коррупционеров.

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал продолжить жестко бороться с коррупцией и не допустить кампанейщины. В ходе прямой линии телеведущий Владимир Соловьев напомнил главе правительства его призывы к посадкам коррупционеров, поинтересовался пофамильным списком нового состава кабинета министров и спросил "начнутся ли посадки".

"Ну, вот с вас и начнем", – пошутил в ответ Путин. "Ко мне обращались разные люди, по поводу того, что СМИ используют свое монопольное положение в отдельных сегментах для того, чтобы решать в том числе экономические вопросы: вот давайте, сделайте так, иначе мы вас вытащим и покажем про вас вот такое", – отметил премьер.

Он добавил, что коррупция встречается на всех уровнях власти, а также в СМИ, медицине, образовании. "Это беда всего нашего общества, – подчеркнул Путин. – Но желание попасть на волну, и понравиться, и кого-то, извините, уконтрапупить, посадить во что бы то ни стало, показать свою крутизну, – это самое простое, что мог бы сделать человек в моем положении".

Глава правительства напомнил, что в последние годы было возбуждено 4 с лишним тысячи уголовных дел по взяткам и коррупции. "Из них триста доведено до суда, десятки осужденных", – перечислил он, добавив, что "власть сама заинтересована в очищении". "Но никакой кампанейщины здесь недопустимо", – предупредил Путин.

По его словам, есть примеры, когда сажают в тюрьму губернаторов и те отбывают свой срок целиком. "Сажают в тюрьму" и людей "на уровне замминистра". "В данном случае работа должна вестись жестко, ритмично и последовательно, а не предъявляться в качестве своих достижений для текущей политической конъюнктуры", – сказал он. "Главное не жесткость, а неотвратимость наказания", – подчеркнул Путин.

Премьер-министр России отвечает на вопросы россиян в специальной программе "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Прямую трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "РТР-Планета", радиостанции Вести FM" и "Радио России", а также сайт Вести.Ru.