"Яндекс" выпустил поисковое приложение для iPhone

Ведущий российский интернет-поисковик "Яндекс" выпустил программу, призванную облегчить поиск владельцам смартфонов iPhone и плееров iPod touch. Бесплатное iOS-приложение обеспечивает быстрый доступ не только к поисковой строке "Яндекса", но и к другим сервисам компании.

Ведущий российский интернет-поисковик "Яндекс" выпустил программу, призванную облегчить поиск владельцам смартфонов iPhone и плееров iPod touch. Бесплатное iOS-приложение, которое можно скачать из AppStore, обеспечивает быстрый доступ не только к поисковой строке "Яндекса", но и к другим сервисам компании.

Раньше для того, чтобы искать "Яндексом" с iPhone, нужно было так или иначе открывать в браузере Safari страницу поисковика. Теперь достаточно запустить приложение и сразу начать набирать интересующий запрос. Внутри приложения есть несколько экранов, которые можно перелистывать аналогично домашним экранам iPhone. На основном расположена поисковая строка и мини-виджеты с погодой и котировками акций, на экране влево от него - история поисковых запросов.

Остальные экраны заполнены ссылками (их список можно менять в меню настроек) на мобильные версии популярных сервисов "Яндекса" - "Почта", "Карты", "Деньги", "Маркет" и т.п. Интересно, что некоторые из них - например, "Карты" и "Деньги" - запускают не мобильную версию, а соответствующее приложение, если оно уже установлено на аппарате, что весьма удобно. В то же время, даже если скачать на iPhone приложения "Яндекс.Почта" или "Яндекс.Маркет", ссылка из поисковой программы все равно откроет лишь веб-версию сервиса.

Помимо ссылок на собственные сервисы, "Яндекс.Поиск" содержит ярлыки для перехода на мобильные версии других популярных сайтов, в частности, Facebook (запрещена в РФ), Twitter, "Википедия" и другие. Приложение также позволяет делиться (через e-mail, SMS или Twitter) ссылками. Отметим, что аналогичные поисковые приложения для iPhone также предлагают зарубежные поисковики - Google и Microsoft Bing. А поиск Google вообще, несмотря на острую конкуренцию Apple с поисковым гигантом, остается поиском по умолчанию в мобильной версии браузера Safari.

"Яндекс" в последнее время развернул, без преувеличения, широкомасштабное наступление на рыке поиска в России. Так, компания договорилась с Microsoft и производителями телефонов о том, что ее поиск станет поиском по умолчанию на всех аппаратах с операционной системой Windows Phone, таких как HTC Mozart или Nokia Lumia 800. А в конце ноября поисковик объявил о приобретении SPB Software, одного из ведущих разработчиков программного обеспечения для мобильных устройств. В перспективе это позволит "Яндексу" заметно увеличить свое присутствие на рынке мобильного поиска и других веб-сервисов.

Также по теме:
Глава "Яндекса": интернет-рынок России конкурентен мировому
"Яндекс" хочет захватить "гуглофоны"
Смартфоны с Windows Phone будут искать "Яндексом"