Тема:

Google 1 неделя назад

Google назвала самые популярные запросы российских пользователей в 2011 году

Корпорация Google назвала самые популярные запросы, которые пользователи из России вводили в поисковую строку в 2011 году. Результаты итогового рейтинга Zeitgeist ("Дух времени") за уходящий год разбиты на восемь категорий. Также представлен список самых "горячих" трендов в мире.

Корпорация Google назвала самые популярные запросы, которые пользователи из России вводили в поисковую строку в 2011 году. Результаты итогового рейтинга Zeitgeist ("Дух времени") за уходящий год были разбиты на восемь категорий. Важно отметить, что списки составлены на основе данных до 30 ноября, поэтому резонансные декабрьские события, такие как выборы в Госдуму или акции гражданского протеста, в него не попали.

Лидером категории самых быстрорастущих запросов стал "смотреть онлайн кино", отразивший возрастающий интерес российских пользователей к интернет-видео. Второе место занял юмористический проект "+100500", а на третьем расположилась социальная сеть "vkontakte". Четвертое месту досталось планшету "ipad 2", а пятое - сервису коллективных скидок "biglion".

Самыми "горячими" темами в категории "Купить..." стали (здесь и далее в порядке популярности) "ржд билет", "где купить платье" и "battlefield 3". Интересовались российские пользователи и покупкой гаджетов: планшет iPad 2 занял четвертое место, а смартфон iPhone 4S - шестое.

Рейтинг персон возглавил соучредитель Apple Стив Джобс, скончавшийся 5 октября. Отечественные интернет-пользователи также чаще всего искали общественного деятеля Алексея Навального (2-е место) и Селену Гомес (3-е место), американскую актрису и певицу.

"Ньюсмейкерами года" (по статистике новостного сервиса Google) стали экс-лидер "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усама бен Ладен, ликвидированный в результате военной операции в Пакистане, генпрокурор России Юрий Чайка и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В числе самых актуальных запросов категории "Как…" оказались запросы "солить рыжики", "взломать майл" и "вынести мозг", а в тройку "Что такое…." вошли "праймериз", "снилс" и "санктум". В поиске по изображениям самыми популярными стали "картинки на аву", "241543903" и "картинки со смыслом".

Первое место в категории "Любимые животные" занял несуществующий в действительности "карликовый жираф" , придуманный для вирусной кампании DirecTV, а также порода собак "карликовый померанский шпиц" и кошек "скоттиш страйт".

В тройку самых быстрорастущих запросов по миру вошли американская поп-певица Ребекка Блэк, автор YouTube-хита Friday, социальная сеть Google+ и звезда сериала "Чудаки" Райан Данн, погибший в автокатастрофе в возрасте 34 лет.

В десятку также вошли смартфон iPhone 5 (6 место), английская певица Адель (7-е) и оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Company (8-е). Полностью ознакомиться с общемировыми и российскими трендами можно на сайте googlezeitgeist.com/ru.

Также по теме: 
Google выпустит "голосовой помощник" для Android в ближайшие месяцы
Поиск Google научился строить графики функций
Сотрудникам Google доплатят за успех Google+
Google запретила делать "3D-стрелялку" из Street View
Google Currents позволит читать новости удобно и красиво