Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

ЦИК принял документы Прохорова

Прохоров
Центризбирком России принял документы Михаила Прохорова, подтверждающие его самовыдвижение кандидатом в президенты РФ. Сегодня же состоялось собрание инициативной группы избирателей, поддержавших выдвижение кандидатуры бизнесмена. В состав группы вошло более 700 человек.

Центризбирком России принял документы Михаила Прохорова, подтверждающие его самовыдвижение кандидатом в президенты РФ. Теперь ЦИКу дается пять дней на проверку пакета документов. В случае положительного решения будет зарегистрирована инициативная группа Прохорова и дано разрешение на открытие его специального счета для формирования избирательного фонда.

Документы миллиардер и экс-лидер "Правого дела" привез в ЦИК за три часа до истечения отведенного срока. Сегодня же состоялось собрание инициативной группы избирателей, поддержавших выдвижение кандидатуры Прохорова. Как сообщили в окружении миллиардера, в состав этой группы вошло более 700 человек, а само собрание проходило в присутствии порядка 200 журналистов.

Участие в собрании приняли немало известных лиц, которые поддерживали Прохорова и в то время, когда он возглавлял "Правое дело". Среди них – Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Константин Хабенский, Виктор Ерофеев, Александр Любимов и другие.

Для официальной регистрации Прохорову, как и другим самовыдвиженцам, необходимо собрать два миллиона подписей в поддержку своей кандидатуры. Сдать их в ЦИК он должен до 18:00 по Москве 18 января.

Окончательное число самовыдвиженцев и их персональный состав станут известны завтра утром, подтвердил журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин, но пока речь идет о самом начальном этапе кампании. Также стало известно, что на завтрашнем заседании ЦИК может быть отказано в регистрации инициативной группы целителя Николая Левашова, который планировал участвовать в выборах в порядке самовыдвижения, передает ИТАР-ТАСС.