Солдаты США покидают Ирак

Американские военные официально завершили военную операцию в Ираке, спустив национальный флаг на церемонии с участием главы Пентагона Леона Панетты. И это не единственный символический шаг: последние американские подразделения пересекут южную границу страны пешком.

Военная операция США в Ираке спустя девять лет подошла к концу. Сегодня на военную базу под Багдадом прибыл глава Пентагона Леон Панетта. В его присутствии был спущен флаг Соединенных Штатов. И это не единственный символический шаг: последние американские подразделения пересекут южную границу страны пешком. А вылетят домой, судя по всему, уже с базы "Принц Султан" в Саудовской Аравии. Об этом накануне заявил президент США Барак Обама. Он в очередной раз пообещал, что оставшиеся в Ираке четыре тысячи солдат вернутся на родину до нового года.

Кампания в Ираке стала одним из самых кровопролитных и затратных вооруженных конфликтов в истории США. За её годы погибли четыре с половиной тысячи американских военных. А общий ущерб экономике Соединенных Штатов, по данным агентства Рейтер, составил около трех триллионов долларов.

Представители республиканской партии не поддерживают решение Барака Обамы свернуть иракскую военную кампанию, считая, что в нынешнем нестабильном состоянии, в котором пребывает страна, это делать опасно. Тем не менее большинство граждан США давно выступают за прекращение военных действий на Ближнем Востоке. В октябре Обама объявил, что США выведут войска из Ирака до конца 2011 года. Ранее те же сроки называл его предшественник Джордж Буш.