Соглашение о сотрудничестве Минобрнауки и Госдепа подпишут до конца года

До конца года будет подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и науки России и Госдепартаментом США, в числе прочего предусматривающее обучение российских студентов в ведущих вузах США. Об этом сообщил глава министерства Андрей Фурсенко.

Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и науки России и Госдепартаментом США будет подписано до конца нынешнего года. Документ, среди прочего, предусматривает обучение российских студентов в ведущих вузах США. Об этом сообщил в четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Мы близки к завершению работы над этим документом, который будет бессрочным. До конца года меморандум будет подписан и мы обменяемся нотами", - цитирует Фурсенко ИТАР-ТАСС.

Партнером Фурсенко по переговорам была помощник госсекретаря по вопросам образования и культуры Энн Сток. Стороны констатировали "заметный прогресс, который был достигнут за последние месяцы в подготовке студентов, приглашении преподавателей и сотрудничестве между ведущими вузами двух стран".

"Мы заинтересованы в том, чтобы в Россию приезжали не только американские студенты, но и профессора ведущих университетов США... для преподавания и создания лабораторий", - сказал Фурсенко.

"Важно, чтобы мы не только посылали своих людей обучаться за рубеж, но и повышали качество образования в российских вузах", - добавил он.

Министр подтвердил, что "часть (американских) ученых, которые приезжают в Россию, участвует в проектах, ориентированных на дальнейшее развитие и коммерциализацию технологий в рамках Сколково".

По словам Фурсенко, в Вашингтоне прошло заседание рабочей группы по науке и технологиям, сопредседателем которой помимо него является советник президента США по научно-технической политике Джон Холдрен. Обсуждалась возможность участия в новых совместных проектах, связанных с биомедициной.

"В частности, сейчас активно ведутся переговоры о подготовке соглашения с Национальным институтом здоровья США, которое будет направлено на поддержку проектов в области биотехнологий, фундаментальных исследований", - рассказал глава Минобрнауки.

Он также сообщил, что в четверг подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным научным фондом США. "Это беспрецедентная вещь. У нас таких соглашений никогда не было. И у Национального научного фонда США, насколько я знаю, тоже", - сказал Фурсенко.

Все научные исследования в США финансируются Национальным научным фондом, чей ежегодный бюджет составляет 6,3 миллиарда долларов. Российский министр особо подчеркнул, что подписанный меморандум "подкреплен конкретными проектами", которые будут финансироваться на паритетной основе.