Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

МУС назвал убийство Каддафи военным преступлением

Международный уголовный суд подозревает, что убийство Каддафи являлось военным преступлением. Об этом заявил прокурор МУС Луис Морено-Окампо, направивший в адрес главы ПНС Ливии письмо с запросом относительно его планов по расследованию военных преступлений, вменяемых в вину всем сторонам.

Международный уголовный суд (МУС) имеет "серьезные подозрения", что убийство бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи являлось военным преступлением. Об этом заявил прокурор МУС Луис Морено-Окампо.

Он направил письмо в адрес главы Переходного национального совета Ливии с запросом относительно планов нового правительства по расследованию военных преступлений, вменяемых в вину всем сторонам, включая повстанцев. ПНС должен дать ответ МУС в срок до 10 января, передает ИТАР-ТАСС.

"Гибель Муамара Каддафи является одним из вопросов, которые подлежат прояснению, поскольку у нас имеются серьезные подозрения считать, что это – военное преступление", – заявил прокурор.

Морено-Окампо также отметил, что МУС тесно сотрудничает с ливийским руководством не только по делу Муамара Каддафи, но также в отношении его сына Сейф аль-Ислама и бывшего главы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси.