Московская зима: ни снега, ни мороза

Сегодня в Москве станет еще теплее. Возможно, даже будет побит рекорд пятилетней давности в плюс 10 градусов. Нынешний декабрь в столице уже вошел в тройку самых теплых за все время метеонаблюдений.

Сегодня в Москве станет еще теплее. Возможно, даже будет побит рекорд пятилетней давности в плюс 10 градусов. Нынешний декабрь в столице уже вошел в тройку самых теплых за все время метеонаблюдений.

Табличка, которая призвана внушать опасения, сегодня вызывает лишь насмешку. Ни сосулек, ни снега, ни морозов. В таком декабре можно ходить без шапки, некоторым даже в босоножках не холодно.

Зима запаздывает больше чем на месяц. Температура в декабре, как в начале ноября: +4. Превышение нормы на 8 градусов. Метеорологи уже не удивляются. Московский декабрь всегда такой – с неожиданностями и аномалиями. За последние 20 лет 18 раз ставил температурные рекорды.

"Прошлые декабри – в 2009-2010-м – были ниже нормы, 2001-й, 2002-й – тоже были холодными. Все остальные – 2008-й, 2007-й, 2006-й – наоборот, выше нуля. В 2006 году была аномалия до 7 градусов с плюсом", – рассказывает заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

В этом году причина аномалии – мощный атлантический циклон. Вихри его настолько сильные, что не пускают в европейскую часть России холодный воздух с севера и оттесняют морозный сибирский антициклон, который идет с востока. Такая ситуация сопровождается туманами, высокой влажностью, умеренными осадками и сильным ветром.

"Ветер ожидается очень сильный в эти дни, с порывами до 15-20 метров в секунду", – уточняет Геннадий Елисеев.

Всякая погода – это тяжелая работа, говорят в департаменте ЖКХ. Бесснежная зима – вовсе не значит беззаботная. В постоянном ожидании метелей и холодов жить еще сложнее, говорят коммунальщики. Пока реагенты на складах, все службы начеку, даже автоматические.

"У нас на самых сложных трассах автоматическая система. Там есть датчики, которые анализируют температуру, осадки и состояние дороги, а потом система сама выбрасывает реагенты. Не нужно даже технику туда гнать", – говорит пресс-секретарь Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы Марина Орлова.

Теплая зима лучше морозной – это мнение врачей. Когда температура плюсовая, куда меньше обморожений и простуд. Доктора советуют теплые дни проводить с пользой – больше времени находиться на улице.

"Это не аномальная жара и не мороз в минус сорок. Вполне себе благоприятно. Главное, одеваться адекватно", – считает Семен Раппопорт, доктор медицинских наук, профессор ММА имени И.М.Сеченова.

В скверах поют птицы, тает старый снег, зеленеет трава. Но москвичам такая погода не нравится. Зима должна быть зимой, в один голос говорят они.

Настоящая русская зима в декабре все-таки будет. Метеорологи обещают, что уже 20-го числа в центральной части России пойдет снег хлопьями и похолодает. Правда, все это ненадолго. В конце месяца может снова вернуться осень.

Синоптики не исключают, что и на Новый год будет тепло. Тогда 2012-й горожанам придется встречать под дождем с плюсовой температурой. В новогоднюю ночь о зиме, вероятнее всего, будут напоминать разве что некоторые уличные елки, заблаговременно раскрашенные в цвет снега.