Пенсионер из Тверской области помешал бандитам ограбить почту

Пенсионер из Тверской области помог задержать грабителей, которые пробрались в местное отделение почты. Пожилой мужчина запер злоумышленников снаружи и больше часа удерживал под замком, пока не приехала полиция. Если бы не он, преступники легко могли скрыться с награбленным – охраны в отделении нет.

Пенсионер из Тверской области помог задержать грабителей, которые пробрались в местное отделение почты. Пожилой мужчина запер злоумышленников снаружи и больше часа удерживал под замком, пока не приехала полиция. Если бы не он, преступники легко могли скрыться с награбленным – охраны в сельском отделении не было. Теперь смельчака ждёт награда от "Почты России".

Сейчас эта история, скорее, напоминает сюжет боевика. Только главный герой – обычный житель хутора Заречье, 62-летний пенсионер Евгений Сергеев. С супругой они живут по соседству с почтовым отделением. В день, когда произошло ограбление, Евгений Александрович сначала услышал шум за стеной, потом, заглянув в окно почты, увидел людей в масках. Грабители угрожали ножом двум сотрудницам отделения. Решение, как действовать дальше, пенсионер принял быстро.

"Жена подбежала, я ей говорю, неси патроны. Она принесла два патрона и пули. Было холодно, я в майке стою, попросил сбегать за курткой", – говорит пенсионер Евгений Сергеев.

Тогда не было страха, уверяет пенсионер. Надо было задержать бандитов до приезда полиции. Не боялась и супруга, Инна Николаевна. Все время, пока муж сторожил дверь, она находилась рядом.

"Грохот, стекла летят, все трясется. Страшно не было, просто не успели испугаться", – говорит Инна Сергеева.

Больше часа пенсионеры держали троих злоумышленников в помещении почты. Потом хлипкая дверь не выдержала и грабители вырвались из заточения, но уйти далеко не успели. Из районного центра поселка Максатиха приехали полицейские.

Начальник следственного отделения Илья Быков говорит: "Если бы не помог дедушка, я думаю, что преступникам бы удалось скрыться. Он их в какой-то мере задержал".

Сейчас грабители находятся под стражей. Против них возбуждено уголовное дело, им грозит по 12 лет лишения свободы. А пенсионера, который уже прослыл в Тверской области героем, ждет награда от "Почты России".

"На сегодняшний день для них самое актуальное – газовая плита. Мы решили, что приобретем эту газовую плиту, которую они выберут сами, доставим в дом и установим", – рассказал Николай Гусар, директор тверского филиала ОАО "Почта России".

Будут чествовать пенсионера и в родном районе. Местные власти собираются наградить Евгения Сергеева – вручить ему благодарность и ценный подарок.