Открыт сайт председательства России в G8

Открыт сайт председательства России в G8
Открыт официальный интернет-сайт председательства РФ в "группе восьми". Начиная с 1 января 2006 года, когда Россия вступит в права председателя G8, сайт будет наполняться информацией о тематике российского председательства, проводимых мероприятиях, а также деталях саммита "большой восьмерки".
Открыт официальный интернет-сайт председательства Российской Федерации в "группе восьми" в 2006 году. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пятницу в пресс-службе главы государства.

"Начиная с 1 января 2006 года, когда Россия вступит в права председателя "восьмерки", сайт будет наполняться информацией о тематике российского председательства, проводимых мероприятиях, а также деталях саммита "большой восьмерки", который в будущем году пройдет в Санкт-Петербурге", - отметили в пресс-службе.

Сайт заработал в последний день саммита "восьмерки" в Глениглсе, символизируя тем самим начало перехода от Великобритании к России председательских функций в "группе восьми".

Россия является полноправным членом "восьмерки" с 1997 года. Однако 1 января 2006 года РФ впервые займет пост председателя в этом объединении государств, играющих ключевую роль в современной системе международных политических и финансово-экономических отношений.

В "восьмерку" наряду с РФ входят США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония. В Кремле уже подчеркнули, что "Россия рассматривает успех своего председательства в "группе восьми" как одну из центральных задач внешней политики страны".

В свою очередь президент России Владимир Путин по завершении саммита в Глениглсе заявил, что следующий саммит "большой восьмерки" пройдет в Санкт-Петербурге, а основными темами российского председательства в "восьмерке" в 2006 году станут энергетическая безопасность и образование.

Как сообщил ранее помощник президента России Сергей Приходько, в ближайшие месяц-полтора начнет функционировать штаб по подготовке к проведению саммита "восьмерки" в России в 2006 году.