Завершено расследование об организации Квачковым вооруженного мятежа

Завершено предварительное расследование второго уголовного дела в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова - по обвинению в попытке организации вооруженного мятежа.

Завершено предварительное расследование второго уголовного дела в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова - по обвинению в попытке организации вооруженного мятежа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

"Предварительное расследование по делу завершено, Квачкову предъявлено обвинение в окончательной формулировке - по статьям УК РФ "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность",
- сказал источник.

Адвокат Квачкова Алексей Першин подтвердил, что "сегодня защита вызвана к 14:00 в Следственное управление ФСБ, где должны официально сообщить об окончании предварительного расследования".

По мнению отставного полковника, он был арестован на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации "Народное ополчение". Сам он пояснил, что летом 2010 года был арестован руководитель тольяттинского отделения организации: после десяти дней ареста он дал признательные показания, которые легли в основу инкриминируемых полковнику в отставке событий.

"Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания", - рассказал Квачков. Он уверен, что слова задержанных переврали, чтобы представить "Народное ополчение" и "Ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", - заявил он ранее.

Квачков был главным фигурантом дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако в 2010 году на основании вердикта присяжных он и другие обвиняемые были полностью оправданы за непричастностью к совершению преступления.