В Европе жертвам священников-педофилов начали выплачивать компенсации

Бельгийская церковь начинает выплаты компенсаций жертвам сексуального насилия со стороны священников в сумме от 2500 до 25 000 евро. Это стало возможным благодаря коллективному иску против католической церкви от более 80 бельгийцев, в стране работает арбитражный центр в области насилия

Бельгийская церковь начинает выплаты компенсаций жертвам сексуального насилия со стороны священников в сумме от 2500 до 25 000 евро. В стране работает арбитражный центр в области насилия, рассказала в эфире радио "Вести ФМ" Регина Севостьянова.

Выплаты жертвам священников-педофилов стали возможны благодаря коллективному иску против католической церкви от более 80 бельгийцев. По данным комиссии из врачей, психологов и судей, известно, по крайней мере, о 13 случаях, когда жертвы надругательства со стороны духовенства покончили жизнь самоубийством. Также упоминается об одном священнике, совращавшем детей, который совершил акт суицида.

Адвокат Вальтер Ван Стинбруг, представлявший интересы пострадавших в суде, также подал иск против Ватикана. По мнению юриста, Ватикан своей реакцией на случаи сексуального насилия подал дурной пример и тем самым способствовал ухудшению ситуации. "Там знали о большом количестве случаев насилия, но ничего не предпринимали", - убежден юрист.

Параллельно в Голландии пострадавшим от педофилов-священников начнут выплачивать компенсации в размере от 2500 до 100 000 евро. В Германии жертвами насилия со стороны духовенства стали более 2000 человек, им выплатят до 5 тысяч евро.

Осенью этого года коллективный иск лично к Бенедикту XVI поступил в Международный суд в Гааге от жертв насилия в Бельгии, Германии, Голландии и США. Как говорится в заявлении истцов, "понтифик и еще три высокопоставленных представителя Ватикана должны быть осуждены за то, что они не только не смогли предотвратить или наказать виновных в сексуальном насилии, но и скрывали такие преступления против человечности, совершаемые по всему миру".

Подавляющее большинство жертв - мужчины в возрасте около 40 лет. Самому старшему из них 82 года, самому младшему - 23. Они подвергались сексуальному насилию со стороны священников-педофилов в детском возрасте в церковных школах и приютах. Год назад папа Римский публично выразил сожаление о произошедшем с ними.