Грузовики МЧС достигли конечного пункта в Косове

Российская автоколонна с гуманитарным грузом для сербов успешно достигла конечного пункта маршрута – Косовска-Митровица. Больше двух суток 25 машин были заблокированы на таможенном КПП "Яринье", пока дипломаты решали – правомерно ли к конвою приставлять полицейских и представителей ЕС.

Российская автоколонна с гуманитарным грузом для сербов успешно достигла конечного пункта маршрута – города Косовска-Митровица. Больше двух суток 25 машин были заблокированы на таможенном КПП "Яринье", пока дипломаты решали – правомерно ли к гуманитарному конвою приставлять конвой из полицейских и представителей ЕС.

Россия настаивала на том, что это выход за рамки мандата ООН. Косовские сербы также опасались, что под прикрытием представителей миссии ЕС приедут представители приштинских властей. В результате договорились о сокращенном конвое из трех автомобилей, которые прибыли на КПП через центральную Сербию.

Представители ЕС дали гарантии, что в машинах нет косовских албанцев. Пункта назначения достигла и вторая гуманитарная колонна, прибывшая в город Ниш, где уже разгружается.