Борис Черток. Человек, ставший легендой при жизни

Москва прощается с Борисом Чертоком. Соратник Королева, участник создания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, первых межпланетных станций и подготовки первого полета человека в космос, он скончался, не дожив всего двух месяцев до своего столетия.

Москва прощается с Борисом Чертоком. Соратник Королева, участник создания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, первых межпланетных станций и подготовки первого полета человека в космос, он скончался, не дожив всего двух месяцев до своего столетия.

Коллег, близких, друзей Бориса Чертока всегда поражали не только профессиональные, но и высокие человеческие качества ученого.

"Этот печальный, пасмурный день соответствует настроению тех, кто близко знал этого великого, матерого человека Бориса Чертока, – говорит летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. – Порвалась последняя ниточка, которая связывала сегодняшнее время с временем Королева".

"Конечно же, Борис Евсеевич был легендой, – убежден руководитель офиса НАСА в Москве Джон Монталбано. – И каждый раз, когда уходит легенда, – это огромная утрата. Но вся его работа будет в учебниках и книгах".

Бориса Чертока называли патриархом российской космонавтики еще при жизни. В истории покорения космоса он – действительно, фигура легендарная. В мае 45-го, в свои 33 года, артиллерист Борис Черток расписался на стене Рейхстага, а уже осенью ему поручили в побежденной Германии разыскать немецких ракетостроителей и собрать данные о самом грозном оружии Третьего рейха – ракете "Фау". Там и произошла судьбоносная встреча с главным конструктором Сергеем Королевым, правой рукой которого и стал Борис Черток.

"Уже в октябре 47-го года мы сумели пустить первую баллистическую управляемую ракету дальнего действия, – рассказывал доктор технических наук, академик РАН Борис Черток. – Это был, в общем-то, конечно, настоящий пуск".

Вехи истории и его жизни. Первая ракета Р-1, первый искусственный спутник Земли, первая ракета с атомным боезарядом, полет первого человека в космос. Черток, хотя и не входил в "совет главных", но тоже давал "добро" на старт Юрия Гагарина.

"Если бы сейчас положили на полигоне корабль "Восток", и все современные главные сели бы и посмотрели на него, никто не проголосовал бы пускать такой ненадежный корабль, – говорил Борис Черток. – Я тоже подписал документы, что у меня все в порядке, гарантирую безопасность полета. Сегодня я бы никогда этого не подписал. Мы получили огромный опыт и поняли, как сильно мы рисковали".

Главный конструктор Сергей Королев ценил своего заместителя. Он умел решать сверхзадачи, при этом оставаясь в тени, как один из самых секретных конструкторов систем управления ракетной техникой. Из тени Борис Черток вышел в конце 90-х, когда написал книгу "Ракеты и люди". Четырехтомник Чертока стал энциклопедией космонавтики не только для специалистов. Академика стали называть совестью космической эпохи.

"Конечно, мы допускали ошибки, – признавал Борис Евсеевич, – и эти ошибки сказались потом в том смысле, что ошибка создателей ракетно-космической техники – это ошибка всего моего поколения, которое допустило развал великой державы Советского Союза".

Борис Черток жил работой и на работе. Приезжал домой в два ночи, чтобы в 8 утра опять быть в КБ РКК "Энергия". Именно Чертоку Америка должна поставить памятник. В далеком 45-м ему было поручено взять в плен известного конструктора немецкой, а позднее и американской ракетной техники фон Брауна. Борис Черток сказал, что не успел. Фон Браун уехал в США и спустя десятилетие отправил человека на Луну.

В последние десятилетия жизни к работе прибавились лекции, встречи, конференции и традиционные ежегодные академические чтения в Бауманке, где каждый раз Черток удивлял всех нестандартностью мышления, иногда и резкими высказываниями.

"Хочу сказать, что американские, российские и всякие прочие проекты марсианских экспедиций по сравнению с китайским проектом представляются мелкими любительскими сотрясениями воздуха", – отмечал академик.

И еще, он был убежден, что лучшие руководители страны – это конструкторы ракетной техники. "В истории человечества вообще и в истории науки и техники личность играет огромную роль, с этим надо считаться, – был уверен Борис Черток. – Коллектив – вещь необходимая, но коллектив должен возглавляться личностью. Не безликим менеджером, а человеком творческим, инициативным, энтузиастом, для которого конечная цель как создание чего-то нового в целом для человечества и для своей страны – это главное, а не обогащение собственное и своих родных".

До столетнего юбилея Борис Евсеевич не дожил всего два с половиной месяца. В конце жизни его часто просили вспомнить прошлое, а он думал о будущем.

"В XXI веке уникальность планеты Земля во всей обозримой Вселенной должна быть осознана человечеством для объединения усилий всех ведущих государств, с целью ее сохранения, – подчеркивал Борис Евсеевич. – Человек разумный – явление совершенно исключительное, выпадающее из объема наблюдений космическими аппаратами. Этот homo sapiens обязан использовать силу разума для надежной защиты планеты от неразумности разумного человека".