RIM задерживает выпуск новых BlackBerry еще на полгода

Появление новой линейки BlackBerry-смартфонов от канадской Research in Motion (RIM) откладывается. Причиной задержки называется решение компании использовать более компактный и эффективный микропроцессор, который RIM сможет получить от своего поставщика не ранее середины 2012 года.

Новая линейка BlackBerry-смартфонов от канадской Research in Motion (RIM) появится не раньше середины следующего года. Один из двух гендиректоров RIM Майк Лазаридис, комментируя результаты квартального отчета, в качестве причины задержки назвал решение компании использовать более компактный и эффективный микропроцессор, который RIM сможет получить от своего поставщика только во втором полугодии 2012 года.

Многие наблюдатели сходятся во мнении, что сейчас RIM требуются новинки как никогда. В противном случае компания рискует не выжить. Согласно Canalys, в III квартале этого года на долю RIM пришлось всего 9% смартфонного рынка США по сравнению с 24% за тот же период 2010 года. Дело дошло до того, что грабители в Нью-Йорке оставляют своим жертвам их BlackBerry, предпочитая смартфоны Apple iPhone, пишет Business Insider.

Чистая прибыль RIM в III квартале упала на 71% - до 265 млн долларов. Неутешительные результаты связаны с распродажей планшета PlayBook, провалившегося на рынке (гаджет пришлось удешевить с 500 до 200 долларов), а также расходами на восстановление онлайн-сервисов в октябре. За этот же период прошлого года RIM заработала "чистыми" 911 млн долларов.

Выручка составила 5,2 млрд долларов - на 6% ниже, чем год назад, пишет The New York Times. В связи с этим основатели RIM и ее крупнейшие акционеры - Джим Балсилли и Майк Лазаридис - заявили, что урезают себе годовую зарплату до 1 доллара в год, поскольку понимают настроения инвесторов.

Ожидается, что обновленные смартфоны RIM будут работать на новой операционной системе - BlackBerry 10. В свежую линейку, предположительно, войдут модели BlackBerry London, Lisbon, Nevada и Milan, а также 10-дюймовый планшет. Некоторые из аппаратов RIM, вероятно, покажет на выставке CES 2012 в январе.

Также по теме:
Фото BlackBerry-слайдера нового поколения попало в Сеть
Смартфонам и планшетам BlackBerry сменят "мозги"
RIM компенсирует трехдневный сбой бесплатными приложениями
Смартфоны BlackBerry смогут обмениваться файлами по NFC
RIM пытается восстановить работу BlackBerry в Европе