Профессор: теплый декабрь более благоприятен сердечникам, чем холодный

Аномальное тепло в декабре: непривычная для сезона температура, пасмурное небо и сырость. Может ли оно повредить здоровью людей, и есть ли опасность обострения заболеваний? Подробнее об этом в интервью "России 24" рассказал директор ГНИЦ профилактической медицины, доктор наук Сергей Бойцов.

Аномальное тепло в декабре: непривычная для сезона температура, пасмурное небо и сырость. Может ли оно повредить здоровью людей, и есть ли опасность обострения заболеваний? Подробнее об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, доктор наук, профессор Сергей Бойцов.

По его словам, аномально теплый декабрь не столь опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нежели обычная зима. Напротив, теплая погода дает сердечникам дополнительный шанс уменьшить вероятность обострений заболеваний.

Как пояснил профессор, статистика показывает, что и обострение заболеваний, и развитие осложнений, таких как инсульт, инфаркт, и вообще сердечно-сосудистая смертность в нашей стране зимой и ранней весной на 30% выше, чем поздней весной или летом.

"Последние годы мы озабочены аномально жарким летом, – заметил доктор наук. – Но статистика в глобальном масштабе свидетельствует о том, что повышение смертности больше связано с низкими температурами, нежели с аномальной жарой".

Сергей Бойцов дал объяснение этому феномену. "Дело в том, что с наступлением холодов люди, у которых уже есть сердечно-сосудистые заболевания, а это в основном пожилые люди, и без того имеющие недостаточную физическую активность, начинают двигаться еще меньше", – говорит профессор. А дефицит физической активности, уточняет он, – это очень мощный фактор провокации обострений сердечно-сосудистых заболеваний.

Есть и второй фактор, добавляет Сергей Бойцов, – пожилые люди оправданно боятся скользких тротуаров, падений. Ведь для них это может оказаться очень травматичным. Так что теплый декабрь более благоприятен сердечникам, чем холодный, резюмировал директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины.