Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гиннесса

В Книгу рекордов Гиннесса попал лидер кубинской революции команданте Фидель Кастро. Он отмечен как "человек, которого собирались убить самое большое количество раз".

В Книгу рекордов Гиннесса попал лидер кубинской революции команданте Фидель Кастро. Он отмечен как "человек, которого собирались убить самое большое количество раз".

"Планов убить его было множество, однако все они провалились: от использования снайперов, помещенной в ботинки взрывчатки и отравленной сигары до небольшого взрывного устройства, размещенного внутри бейсбольного мяча", – сообщает со ссылкой на интернет-портал "Кубадебате" ИТАР-ТАСС.

Попытки физического уничтожения Кастро стали предприниматься после победы кубинской революции в 1959 году. По данным отставного генерала Фабиана Эскаланте, который в течение многих лет руководил кубинскими спецслужбами, наибольшей опасности жизнь команданте подвергалась в 1963 году. При этом организатором основной массы покушений на Фиделя Кастро было ЦРУ США.

К 2006 году насчитывалось 638 попыток покушения на Фиделя Кастро. И именно эта цифра вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

В августе 2011 года лидер кубинской революции Фиделем Кастро отпраздновал свое 85-летие. На протяжении четырех лет с 2006 по 2010 годы Фидель Кастро вел упорную борьбу с тяжелым заболеванием. Тем не менее, оставаясь все это время верным "солдатом идей", он комментировал наиболее острые темы международной и региональной повестки дня в своей авторской колонке под названием "Размышления". Летом 2010 года команданте к радости своих многочисленных сторонников вернулся в строй: он стал вновь принимать активное участие в различных мероприятиях на Кубе, проводить встречи с представителями интеллектуальных, научных и общественных кругов, уделяя особое внимание глобальным проблемам, в том числе угрозе ядерной войны.