Страховщики подсчитали ущерб от катастроф 2011 года

Швейцарское агентство Swiss Re подытоживает сумму страховых выплат по ущербам, которыми изобиловал этот год: 103 миллиарда долларов, то есть вдвое больше, чем в прошлом году – 48 миллиардов. А общий ущерб от катастроф – природных и техногенных – в этом году составил 350 миллиардов долларов.

Швейцарское агентство Swiss Re подытоживает сумму страховых выплат по ущербам, которыми изобиловал этот год. На сегодняшний день это 103 миллиарда долларов, то есть вдвое больше, чем в прошлом году – 48 миллиардов. Самыми разорительными для страховщиков стали мартовское землетрясение и цунами в Японии – 35 миллиардов, землетрясение в Новой Зеландии – 12 миллиардов, наводнения в Таиланде – 8-11. Ураганы в США этой весной обошлись в 14, одна только "Айрин" – в 4,9 миллиарда долларов.

При этом, эксперты отмечают, что в Японии было застраховано гораздо меньше имущества, чем обычно страхуется, например, в США. Иначе компенсации составили бы на десятки миллиардов больше. Рекордными пока остаются страховые компенсации 2005 года, когда в Штатах бушевали ураганы "Катрина", "Вильма" и "Рита". Тогда было выплачено 123 миллиарда долларов.

Ну а общий ущерб от катастроф – природных и техногенных – в этом году составил 350 миллиардов долларов. Страховка покрыла меньше одной трети от этой гигантской суммы, передает телеканал "Россия-24".