Тема:

Беспорядки в Казахстане 1 год назад

Беспорядки в Казахстане: стихийный бунт или спланированный мятеж?

В городе Жанаозене, расположенном на юго-западе Казахстана, введено чрезвычайное положение, предусматривающее комендантский час. Указ подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. В результате беспорядков в городе погибли 11 человек, более 80 пострадали.

В городе Жанаозене, расположенном на юго-западе Казахстана, введено чрезвычайное положение, предусматривающее комендантский час. Указ подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. В результате беспорядков в городе погибли 11 человек, более 80 пострадали.

Раненых в ходе массовых беспорядков в больницы Жанаозена доставляли всю ночь, но спасти удалось не всех. Еще вечером власти заявляли о десяти погибших, в субботу днем полицейские обнаружили еще одно тело. И еще четверо из 86 пострадавших находятся в реанимации. Ближе к вечеру с обращением к нации выступил президент Назарбаев.

"В настоящее время ситуация находится под контролем правоохранительных органов. Виновные лица понесут наказание по всей строгости закона. При этом считаю, что трудовой спор нельзя смешивать с деяниями злоумышленников, которые хотели воспользоваться ситуацией для своих преступных замыслов", – рассказал он.

Все началось на сцене, на которой должно было пройти празднование 20-летия независимости Казахстана. Все было спокойно, но в один момент часть людей вдруг ринулась на нее. Большинство из них были одеты в фирменные бордовые куртки нефтяников. Последние полгода они бастовали, требуя добавки к зарплате, согласно путаному закону о повышающих коэффициентах, наподобие наших северных. Но переговоры зашли в тупик, а часть бастующих уволили. И первой версией было то, что беспорядки спровоцировали именно эти уволенные сотрудники.

"Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью завладения оружием. При этом ими применялось огнестрельное оружие", – рассказал представитель прокуратуры республики

Если это был стихийный бунт уволенных нефтяников, то откуда у них оружие, и почему вдруг те, кто еще вчера вел себя мирно, принялись убивать и грабить? Слишком многое указывает на то, что погром был подготовлен заранее, а сотрудники "Казмунайгаза" лишь стали для кого-то разменной монетой. Во-первых, момент для такой акции был выбран идеально: 20-летие независимости Казахстана, когда в столице страны – Астане – президент торжественно открывает Триумфальную арку и принимает парад. Чем не повод сыграть на контрасте?

К тому же, все уволенные нефтяники – жители Жанаозена. Вряд ли им было нужно так разрушать свой город. Ведь помимо здания местной администрации, гостиницы и одного из зданий "КазМунайГаза" погромщики подожгли еще 43 объекта. Еще вечером в охваченный огнем город были введены спецвойска с бронетехникой. В настоящее время в городе действует комендантский час.

Чтобы разобраться в причинах, нужно понимать, в каком регионе находится Жанаозен. Административный центр Мангистауской области – один из крупнейших на Каспии портов Актау, бывший Шевченко, откуда танкеры идут в Азербайджан и Россию. Что же они везут?

Итак, регион, опережающий остальную страну по уровню зарплат, – это нефтяная база Казахстана. Это – часть коридора Восток-Запад, который крайне важен и для Китая, который активно вовлечен и в нефтедобычу. Здесь же пролегает новый альтернативный транспортный коридор "Север-Юг", через Туркмению на Иран. В общем, тот еще геополитический клубок.

Есть и свои внутренние особенности – основное население области составляют адайцы, которые всегда обособляли себя от других казахских родов. И на этих чувствах тоже кто-то мог сыграть. По подозрению в причастности к погромам полиция уже задержала около 70 человек.