Региональные авиакомпании предпочитают иностранные самолеты

На российских воздушных линиях привычные лайнеры "Ту" и "Як" заменяют новые машины иностранного производства. Техники учат английский и разбираются в особенностях зарубежной автоматики.

На российских воздушных линиях привычные лайнеры "Ту" и "Як" заменяют новые машины иностранного производства. Техники учат английский и разбираются в особенностях зарубежной автоматики.

"Мне бы в небо", – мечтает авиационный техник Николай Новиков. Новая машина – канадская CRJ-200 – вызывает в нем двойственные чувства. Жалко, что привычные "тушки" и "яки" безвозвратно уходят в прошлое. В сердце нового летучего корабля мощнейший бортовой компьютер. Он думает за всех.

"А так по всем системам, пожалуйста: надо вам электричество, да? Вот высветилось, сколько переменного тока вам выдает генератор. Надо вам систему аккумуляторных батарей? Основную батарею, пожалуйста, показывает", – говорит Николай Новиков, авиационный техник АТК "Ямал".

Воздушное судно марки Bombardier компания "Ямал" закупила в рамках программы модернизации своего авиапарка. К концу недели сотрудники предприятия ожидают прибытия еще одного аналогичного самолета, на следующей неделе – третьего. Сколько бы ни было – всё мало, считают специалисты компании. Судно идеально устроено для пассажирских перевозок внутри региона – самых востребованных и недешевых. Новый самолет позволит сберечь и деньги, и нервы экипажа и пассажиров. CRJ-200 рассчитан всего на 50 человек, летает быстрее Boeing, имеет хорошую репутацию и по статистике занимает одно из последних мест по аварийности.

"Мы долго готовились, мы, начиная с зимы, готовились, переучивали людей, стажировались, техников готовили, так что мы достаточно подготовлены", – говорит Владимир Малеванкин, технический директор АТК "Ямал".

Авиатехник с сорокалетним стажем Николай Новиков снова и снова тестирует оборудование. Для пользы дела учит английский язык и привыкает к особенностям заморской автоматики. Но авиаторы – люди терпеливые и неторопливые. Север закаляет и их самих, и, кажется, иностранные машины тоже.