Волнения на арабском востоке не стихают уже год

В столице Египта происходят новые столкновения. Сотни манифестантов вышли на улицы Каира, требуя от Высшего совета вооруженных сил Египта передать власть так называемому гражданскому правительству.

В столице Египта происходят новые столкновения. Сотни манифестантов вышли на улицы Каира, требуя от Высшего совета вооруженных сил Египта передать власть так называемому гражданскому правительству, то есть тому, которое изберут сами протестующие. Войска действующих властей и стражи порядка установили кордоны вокруг здания Парламента. Сейчас манифестанты закидывают полицейских камнями, сообщил телеканал "Россия 24".

Стражи порядка периодически отвечают тем же. Беспорядки возобновились в стране в минувшую пятницу. Тогда в столкновениях погибли не менее 9 человек, несколько сотен получили ранения.

Беспокойно сейчас и в Бахрейне. Там стражи порядка сдерживают натиск протестующих уже четвертый день и ведут себя куда менее терпеливо. Против демонстрантов применяют слезоточивый газ и шумовые гранаты. Поводом для беспорядков стала смерть молодого человека из числа шиитов. Представители оппозиции утверждают, что его сбил полицейский автомобиль. Власти обвинение отрицают.

Волнения в арабском мире начались с демонстраций в Тунисе 18 декабря 2010 года в знак протеста против полицейской коррупции и жестокого обращения. Затем волна беспорядков прокатилась по Алжиру, Иордании, Египту и Йемену, а затем распространилась и на другие страны. Революции привели к свержению четырёх глав государств. Тунисский президент Зин эль-Абидин Бен Али бежал в Саудовскую Аравию. В Египте президент Хосни Мубарак подал в отставку 11 февраля 2011 года после 18 дней массовых акций протеста, завершив своё 30-летнее президентство. Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был свергнут 23 августа 2011 года, когда Национальный переходный совет взял под свой контроль Баб-аль-Азизию. Он был убит 20 октября 2011 года в родном городе Сирт. Президент Йемена Абдала Салех 23 ноября 2011 года оставил свой пост, передав власть вице-президенту.